• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В КУЗБАССЕ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ

17 августа 2022

Мероприятие прошло под руководством губернатора Кемеровской области – Кузбасса, председателя Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Сергея Цивилёва. В нём приняли участие генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, а также в режиме видеоконференции – губернаторы Томской, Иркутской областей, Глава Республики Хакасия, представители Правительства Алтайского края, специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение».

«Сегодня мы живем в новых экономических условиях. Санкции, которые вводит Запад, нужно рассматривать как новые возможности для внутренних изменений и взаимодействия в вопросах выпуска товаров для импортозамещения. Для этого во всех регионах Сибири важно создать привлекательный инвестиционный климат для развития бизнеса и повышения уровня жизни населения», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

photo_2022-08-16_13-08-26 (2).jpg

Обсуждая результаты работы регионов Сибири в части создания благоприятных условий для бизнеса и то, как эта работа отражается на качестве жизни в регионах, Светлана Чупшева отметила, что в 2022 году в Национальном рейтинге положительная динамика по улучшению инвестиционного климата наметилась во всех субъектах Федерации Сибирского федерального округа, есть потенциал дальнейшего роста. В этом году лучшим среди регионов Сибири стал Кузбасс, занявший в рейтинге 12 место, сохранив результат 2021 года.

«Мы не первый год занимаемся оптимизацией процедур. Разработали решения для ускорения получения разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Применение цифровых сервисов позволило сократить эту процедуру на 3 дня и существенно упростить ее для бизнеса. Кузбасс вошел в бережливый проект Росатома “Сквозной инвестиционный поток”. Мы внедряем бережливые технологии в инвестиционный процесс», – отметил в докладе заместитель председателя правительства Кемеровской области Сергей Ващенко.

photo_2022-08-16_13-08-29.jpg

Сергей Цивилёв выступил с инициативой провести совместное совещание, на котором представители правительств регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», силовых и надзорных органов и АСИ выработают единую методику для решения вопросов, которые мешают развитию предпринимательства и привлечению новых инвесторов.

Также в ходе совещания обсуждались механизмы повышения качества жизни в регионах Сибири. Представители субъектов Федерации Сибирского федерального округа поделились своими наработками. В Национальном рейтинге деятельность регионов по этому направлению оценивают только с прошлого года. Учитываются разные факторы: от чистоты улиц, качества оснащённости школ – до удовлетворённости качеством медицинского обслуживания и трудоустройства выпускников.

DSC07300.JPG DSC07309.JPG

По итогам совещания Сергей Цивилёв дал поручение собрать и обобщить совместно с АСИ лучший опыт регионов Сибирского федерального округа. На основе собранного материала будет составлена программа по реализации лучших практик в сфере развития деловой среды и роста инвестиционной привлекательности. На Восточном экономическом форуме, который пройдёт с 5 по 8 сентября во Владивостоке, программа будет утверждена в виде соглашения о сотрудничестве между регионами, входящими в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», и Агентством стратегических инициатив.

Представленные презентации и иллюстративные материалы:

/Национальный_рейтинг_2022_СФО_Кемеровская_область_Итог.pdf

/Кузбасс. Здравоохранение. Доклад Зелениной Е.М_.pdf

/Кузбасс. Образование. Доклад Балакиревой С.Ю_.pdf

/Новосибирская область ИТОГ 16.08.2022.pdf

/Презентация_С.Н. Ващенко_Совещание_16_08.pdf

/РКЖ_Установочная_презентация_для_Кемерово_16082022.pdf

Материал подготовлен при содействии

Пресс-службы Администрации Правительства Кемеровской области - Кузбасса