• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В СИБИРИ ПЛАНИРУЮТ ВОЗОБНОВИТЬ СПОРТИВНЫЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ "СИБИРИАДЫ"

26 марта 2019

Эту инициативу обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Новосибирской области Евгений Подгорный и председатель Исполкома МА "Сибирское соглашение" Геннадий Гусельников

Встреча состоялась в Центре подготовки по спортивной гимнастике Евгения Подгорного.

Как отметил Геннадий Гусельников, реализация идеи возрождения "Сибириад" – спортивных интеллектуальных игр для юных спортсменов,важна для каскадной системы отбора юных спортивных талантов,

"Их надо начинать искать прямо с родного двора", - отметил председатель Исполкома МАСС

Предполагается, что 9 апреля эта тема будет обсуждаться в Москве с министрами спорта всех сибирских регионов. Исполкомом МАСС подготовлено проектное предложение по возрождению интеллектуальных спортивных соревнований, как в летних, так и в зимних видах спорта, причем не только широко распространенных. Есть виды спорта крайне популярные в сибирских национальных автономиях: борьба хуреш, стрельба из лука и многие другие.

Авторы инициативы намерены добиваться включения таких соревнований в федеральные программы финансирования детского спорта.

987879.jpg