• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НАЧАЛ РАБОТУ ЭКСПЕРТНО – КОНСУЛЬТАЦИОННЫЙ СОВЕТ МАСС ПО ПРИГРАНИЧНОМУ СОТРУДНИЧЕСТВУ И ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИМ СВЯЗЯМ

15 марта 2019

Первое заседание ЭКС состоялось в Барнауле. Участники обсудили ход реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт»

В работе первого заседания приняли участие представители Алтайского и Красноярского краев, республик Алтай и Хакасия, Иркутской, Томской, Кемеровской областей, а также сотрудники исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение», во главе с заместителем Председателя Исполкома Алексеем Фурсовым.

14.03.2019_03.jpg   14.03.2019_02.jpg

Участники заседания обменялись опытом и наработками в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В том числе обсуждались наработки Алтайского края, где сегодня уже разработаны четыре региональных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт АПК», «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Подобные составляющие национального проекта уже сегодня утверждаются в целом ряде сибирских регионов.

В целом национальный проект «Международная кооперация и экспорт» призван максимально устранить барьеры и препоны для участников международной торговли, как в России, так и за рубежом.

Также в ходе заседания было рассмотрено и согласовано проектное предложение, разработанное специалистами Исполкома МА «Сибирское соглашение» по межрегиональному проекту программы «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров».

14.03.2019_08.jpg   14.03.2019_07.jpg