• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» АНДРЕЙ ЖУКОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ РАСШИРЕННОГО СОВЕЩАНИЯ ФКУ «СИБУПРАВТОДОР» ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА.

16 февраля 2017

Представительный форум, в работе которого участвуют заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов, начальник ФКУ «Сибуправтодор» Дмитрий Тулеев, заместитель губернатора Кемеровской области Анатолий Лазарев, заместитель губернатора Томской области Игорь Шатурный, а также руководители крупнейших дорожных организаций Западной Сибири и представители ГИБДД, проходит в эти дни в городе Таштагол Кемеровской области.

Помимо обсуждения итогов работы ФКУ «Сибуправтодор» в 2016 году и планов дорожного строительства на ближайший год особое внимание было уделено перспективам реализации на современном уровне крупных межрегиональных проектов государственно-частного партнерства на территории Сибирского региона. 

Как заявил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов«основной критерий нашей работы – общественная оценка качества дорог, причем не только федеральных, но и дорожной сети в целом. Именно поэтому на дорогах территориального и местного значения все больше проектов с федеральным софинансированием, а властям регионов необходимо активно использовать все возможности привлечения инвестиций в дорожную отрасль».

Для решения более масштабных задач существует вариант государственно-частного партнерства – одним из таких проектов может стать строительство обхода города Кемерово, который называют стратегическим проектом. Сегодня столица Кузбасса – один из немногих среди крупных городов за Уралом, являющийся транзитным.

В своем выступлении заместитель руководителя Росавтодора отметил, что в 2016 году на субсидирование бюджетов субъектов РФ были направлены около 150 млрд. рублей из федерального бюджета. В 2017 году регионы получат 30 млрд. рублей по программе «Безопасные и качественные дороги». Такой рост финансовых вливаний во многом стал возможным в результате запуска системы «Платон», которая по итогам прошедшего года принесла в федеральную казну более 20 млрд рублей. Кроме того, по словам Дмитрия Прончатова, выполнение задачи по доведению до нормативного состояния 85% сети федеральных автомобильных дорог повлечет за собой высвобождение дополнительных средств федерального бюджета, которые могут быть направлены, в том числе, и на передачу в федеральную собственность участков территориальных дорог.

По мнению Председателя исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрея Жукова «сегодня экономике Сибири требуются новые дороги – современные и качественные автомагистрали. Региональные власти рассчитывают здесь на методологическую и финансовую поддержку всех заинтересованных структур. Специалисты в один голос говорят о необходимости федеральной автодороги Таштагол-Абакан. На очереди – проект Томск-Тайга, в котором также затронуты межрегиональные интересы. Есть нужда в участке дороги Новосибирск-Мариинск-Томск».

В ходе совещания представители Росавтодора заявили, что несмотря на сложные экономические условия, федеральная программа «Безопасные и качественные дороги» будет реализовываться и дальше.При должной активности самих региональных администраций и соблюдении субъектами необходимых требований Федеральное дорожное агентство готово обращать на перспективные межрегиональные проекты более пристальное внимание.

Комментируя итоги первого дня работы совещания, Председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Андрей Жуков подчеркнул, что «в рамках транспортной стратегии Сибири Исполнительный комитет и впредь будет отстаивать интересы субъектов РФ-членов Ассоциации при формировании и реализации федеральных государственных программ, устранении ведомственных барьеров, разрешении спорных моментов в отношениях между регионами и федеральным центром, практическому воплощению управленческих решений в дорожно-транспортной отрасли».

Пресс-служба МА «Сибирское соглашение»
16.02.2017
Источники: данные ФКУ «Сибуправтодор», материалы СМИ, собственная информация.

1509.jpg

Фото ФКУ «Сибуправтодор»

Дополнительные видеоматериалы:
http://www.10kanal.ru/news/139560.html
http://vesti42.ru/spec/vesti2045/34178/