• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СТАРТОВАЛ ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ДЛЯ ТУРОПЕРАТОРОВ КИТАЯ И МОНГОЛИИ

26 января 2015

baikalfinance.com


618b5d7276611f03d826bec4c3a5235b_L.jpg
Стартовал ознакомительный тур по Бурятии для туроператоров из Китая и Монголии, организованный Комитетом по промышленности, потребительскому рынку и туризму Администрации Улан-Удэ и Республиканским агентством по туризму. Об этом «Байкал Финанс» сообщили сегодня в пресс-службе Республиканского агентства по туризму (РАТ)


В первый день тура участники увидят основные достопримечательности города в рамках обзорной экскурсии по Улан-Удэ, посетят крупнейшие гостиницы Улан-Удэ и примут участие в чайной церемонии в Национальном музее истории Бурятии.

В Программу ознакомительного тура также включены посещение Этнографического музея народов Забайкалья, театра Оперы и Балета, Иволгинского дацана, Сретенского женского монастыря, Спасо-Преображенского мужского монастыря, курорта «Горячинск», «Байкальская гавань», прием «В гостях у Семейских», подледная рыбалка на озере Котокель, встреча с Мэром Улан-Удэ - Александром Голковым, поездка в Байкальский государственный природный биосферный заповедник и знакомство с объектами туристско-рекреационного кластера «Подлеморье» в с. Сухая, Энхалук Кабанского района.

Тур проводится в период с 25 января по 1 февраля текущего года с целью привлечения туристов из КНР и Монголии и развития трансграничного сотрудничества между странами.

По прогнозам главы Бурятии, - увеличение туристического потока к 2020 году должно составить до 2 млн прибытий в год. Этому поможет введение безвизового режима с Монголией, а также договоренности о взаимовыгодном туристическом обмене с КНР в рамках межправительственного соглашения о групповых туристических поездках.

Напомним, международный туристический маршрут «Великий чайный путь» впервые принял большой турпоезд из КНР летом 2012 года. Тогда же в Улан-Удэ прошел форум «Великий чайный путь», посвященный трансграничному туризму. Его патронировали Совет Федерации, Ростуризм, Ассоциация туроператоров России, Российский союз туриндустрии, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» В форуме приняли участие около 200 специалистов туриндустрии, инвесторов, девелоперов и представителей разных уровней власти из девяти регионов России, КНР, Монголии, Испании, Франции, США, Тайваня и Японии.

Великий чайный путь - наиболее длинный в истории человечества сухопутный
торговый маршрут длиной 11 тысяч верст - брал отсчет от Великой Китайской
стены, откуда через Монголию и Россию двигались в Европу чайные караваны.
Они стали не нужны после постройки Транссиба. Однако бывший путь их
следования по территории трех стран сейчас остается интересным с
познавательной точки зрения, так как города Великого чайного пути богаты
историческими памятниками и музеями. В них хранятся порой уникальные
артефакты, свидетельствующие о взаимообогащении европейской и азиатской
культур, которые начали активный диалог во многом благодаря чайной торговле.
Туристический маршрут «Великий чайный путь» уже несколько лет активно
разрабатывают туроператоры России, Китая и Монголии. В Бурятии этот маршрут рассматривают и как дополнительный импульс привлечения гостей в особую федеральную турзону «Байкальская гавань».

Байкал Финанс