• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова рассказала «Забайкальскому рабочему» о развитии конкуренции в Забайкалье

21 июня 2018

Региональным правительством было принято распоряжение «Об утверждении перечня рынков товаров, работ и услуг для содействия развитию конкуренции и плана мероприятий («Дорожной карты») по содействию развитию конкуренции в Забайкальском крае».

Документ был разработан в соответствии с поручением президента РФ по результатам заседания Госсовета «О приоритетных направлениях деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в государстве».

Новой «дорожной картой» предусмотрены: сокращение сроков предоставления муниципальных услуг для предпринимателей, разработка и реализация образовательных программ для субъектов малого и среднего предпринимательства и молодежи, проведение выставки научно-технического творчества.

Ситуацию с развитием конкуренции в крае прокомментировала глава Забайкалья Наталья Жданова:

важно2106 забайк.jpeg

«Ускорение темпов экономического развития – это основная задача, которую перед нами ставит Президент России Владимир Путин и сама жизнь. Увеличение инвестиционных вложений в экономику Забайкалья, являющихся базовым источником роста, – безусловный приоритет в работе краевого правительства. Еще одним стимулом экономического роста является конкуренция.

На первом, после выборов президента России, заседании Государственного совета Российской Федерации обсуждался вопрос о приоритетных направлениях деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в государстве. Как и для других регионов, этот вопрос актуален для Забайкалья. Справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для динамичного экономического и технологического развития края и как следствие улучшения качества жизни его населения.

В Забайкальском крае работа по содействию развитию конкуренции ведется с 2015 года. Тогда была утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Забайкалье. Она включала в себя мероприятия, направленные на устранения избыточного государственного и муниципального регулирования, мероприятия по обеспечению прозрачной системы государственных закупок и стимулированию новых предпринимательских инициатив, а также направленные на развитие конкуренции на социально значимых рынках: дошкольного образования, рынке медицинских услуг, жилищно-коммунального хозяйства и ряда других.

Реализация мероприятий данной «дорожной карты» закончилась в 2017 году, но работа продолжается.

В соответствии с поручением Владимира Путина региональным правительством было принято распоряжение, которое утвердило новый план мероприятий, а также перечень товаров, работ и услуг для содействия развитию конкуренции в Забайкалье. Документ затрагивает намного больше сфер деятельности как органов исполнительной власти, так и органов местного самоуправления.

Например, образовательные программы для предпринимателей и молодежи, сокращение сроков предоставления муниципальных услуг предпринимателям.

Последнее очень важно. Считаю, что должны быть сокращены сроки получения градостроительного плана земельного участка – до 20 дней получения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий – до 30 дней, получения разрешения на строительство – до 5 рабочих дней. Сроки для получения других документов также должны быть сокращены на треть от установленного законодательством.

Новым планом также предусмотрена оптимизация структуры государственного имущества края за счет приватизации краевого имущества, которое не обеспечивает выполнение государственных функций и полномочий региона.

Следует сказать, что органами власти всех уровней в регионе была проведена большая работа по созданию благоприятных условий, в том числе и для развития малого и среднего бизнеса. Это подтверждает и национальный рейтинг: интегральный индекс региона вырос на 11 пунктов.

Деятельность эта будет продолжена. Мы уже определили основные направления работы на ближайшую перспективу. Они касаются совершенствования действующего законодательства и снятия административных барьеров, развития инфраструктуры, тарифного регулирования.

Стратегически важным направлением является поддержка инвестиционной деятельности и развитие малого и среднего предпринимательства. Нам необходимо добиться роста числа занятых у субъектов малого бизнеса, при этом качественно изменив структуру малого предпринимательства и увеличив долю малых компаний в производственной сфере, несырьевом экспорте. Обеспечить такие условия для создания и развития малых компаний, которые смогут стать «точками роста», создадут условия для честной конкуренции.

Солидарна с мнением Владимира Путина, что, несмотря на безусловную важность работы, проводимой государством, в формировании делового климата, здоровой конкуренции и культуры предпринимательства огромную роль играет и сам бизнес. Любой бизнес нацелен на извлечение прибыли, но она не должна достигаться любой ценой. Сегодня как никогда важно смотреть на перспективу. Бизнес должен быть заинтересован в долгосрочном социально-экономическом развитии территории, где работает. Любые усилия органов власти по поддержке и развитию края нивелируются в отсутствие инициативных предпринимателей. Мы готовы поддержать и сопровождать инвестпроекты на любой стадии их реализации, помочь предпринимателям при ведении их бизнеса».

Источник: http://www.забайкальскийкрай.рф/news/natalya-jdanova-rasskazala-zabaykalskomu-rabochemu-o-razvitii-konkurencii-v-zabaykale/