• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


Предложения Губернатора Алтайского края по реализации нацпроектов будут рассмотрены на федеральном уровне

24 мая 2019

Сегодня, 24 мая, первый вице-премьер, Министр финансов России Антон Силуанов провел в Новокузнецке совещание по реализации национальных проектов. Участники обсудили три из них: «Производительность труда и поддержка занятости», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

24.05.2019

Открывая совещание, Антон Силуанов отметил, что достижение экономического роста зависит от нацпроектов. На встрече обсудили меры, необходимые для их реализации, и определили сдерживающие факторы. В ходе совещания свою точку зрения по теме высказали руководители регионов, представители бизнес-сообщества.

24.05.2019

Во встрече принял участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Главы регионов Сибири делегировали ему озвучить ряд предложений, которые требуют решения на федеральном уровне. Кроме того, Виктор Томенко рассказал и о предложениях алтайских производителей.

В Алтайском крае организована работа по реализации национальных проектов, утверждены их паспорта, подписаны соглашения с федеральными ведомствами. В рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт», «Производительность труда и поддержка занятости» и «Развитие малого и среднего предпринимательства (МСП)» разработано 13 федеральных проектов. В 12 из них предполагается участие регионов, в том числе Алтайского края.

24.05.2019

«Я бы начал с предложений по реализации большого национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Здесь есть особенности, которые касаются не только Алтайского края, но и большинства субъектов Сибирского федерального округа. Первое предложение - учесть транспортно-логистические затраты, которые возникают у нас при транспортировке экспортной продукции. Решить проблемы, обусловленные географией, возможно за счет увеличения доли субсидирования затрат на транспортировку продукции по железной дороге с 50 до 80%. При этом важно на период осуществления поддержки зафиксировать и стоимость железнодорожного тарифа, и стоимость услуг владельцев вагонов», - рассказал Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края поставил вопрос о снижении ввозных пошлин на нашу продукцию АПК в Китай. Сейчас они составляют 65% от стоимости муки. Уменьшить размер возможно на уровне межправительственного взаимодействия. Виктор Томенко также предложил на федеральном уровне проработать вопрос сокращения сроков возврата транспортных вагонов с территорий иностранных государств. Сейчас экспортеры не в силах на это повлиять, из-за чего несут большие финансовые издержки. По словам главы региона, алтайские экспортеры остро ставят и вопрос обоснованности высоких затрат на оформление сертификатов происхождения продукции АПК. Эти документы выдает Торгово-промышленная палата. Чтобы получить сертификат на зерно, надо заплатить почти 10% от стоимости продукции.

В докладе Виктор Томенко поднял вопрос необходимости изменения законодательства в части смягчения валютного контроля, а также сокращения сроков возврата НДС. Сейчас эти сроки составляют от шести до девяти месяцев. «Если бы мы могли на практике возвращать предприятиям НДС, который они уплатили партнерам, в течение месяца-трех, это было бы прекрасной поддержкой деятельности. Это потенциал для дальнейшего увеличения экспорта и прихода в эту деятельность новых игроков, которые сейчас этих моментов опасаются», - считает Губернатор.

Фото: Антон Федотов

Полный текст новости: https://altairegion22.ru/region_news/predlozheniya-gubernatora-altaiskogo-kraya-po-realizatsii-natsproektov-budut-rassmotreny-na-federalnom-urovne_782065.html

http://www.altairegion22.ru