• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ ВКЛЮЧЕН В СОСТАВ ПРЕЗИДИУМА НАЦИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ РАЗВИТИЯ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЫРЬЯ (АРВИС)

03 августа 2022

 Компании и предприятия, входящие в АРВИС, ставят своей главной целью содействие повышению объемов вовлечения промышленных отходов в хозяйственный оборот в масштабах страны, используя как мировой опыт, так и собственные уникальные наработки.

 Включение Председателя Исполнительного комитета МАСС в состав Президиума АРВИС решением Общего собрания членов ассоциации, без сомнения, является признанием многолетней продуктивной работы, инициированной Исполкомом МА «Сибирское соглашение» по решению остро стоящей перед промышленными центрами всех регионов Большой Сибири проблемы по утилизации золошлаковых отходов и использованию их в народном хозяйстве.

 Напомним, на заседании Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия, состоявшегося в августе 2021 года, членами Совета был одобрен «План мероприятий, направленный на утилизацию в субъектах МАСС золошлаков в объемах не ниже годового выхода путем введения в хозяйственный оборот продуктов и материалов, получаемых на их основе». Этот важнейший программный документ лёг в основу разработанного Минэнерго России при участии сибирских регионов и подписанного Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным Распоряжения № 1557-р 15 июня 2022 г. в первый день работы XXV Петербургского международного экономического форума.

 Тогда же в рамках работы коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на ПМЭФ-2022 Председателем Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадием Гусельниковым было подписано Соглашение о сотрудничестве с Генеральным директором Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) Ириной Золотовой. Стороны договорились продолжить сотрудничество по целому ряду направлений, включающих разработку и реализацию механизмов стимулирования применения вторичного сырья в проектах дорожного строительства, совместно заниматься развитием компетенций в области дорожного проектирования с использованием вторичного сырья, организовать работу по совершенствованию технического регулирования и подходов в сфере ценообразования при использования вторичного сырья в проектах дорожного строительства, а также обеспечить технико-экономическое обоснование целесообразности использования вторичного сырья в дорожном строительстве.

подписание.JPG

 «Ежегодный прирост золошлаков составляет 13 миллионов тонн, – подчеркнул в ходе официальной церемонии подписания соглашения между МАСС и АРВИС Председатель Исполнительного МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. – Наша совместная работа с ассоциацией дала возможность Экспертно-консультационному совету МАСС по экологии и сохранению природного наследия подготовить предложения по Комплексному плану, который утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Это – значимый для нас результат, и этот документ – начало большого пути по решению проблемы использования золошлаковых отходов, а подписанное соглашение даст нам необходимый инструментарий для этого».

 Необходимо отметить, что объём и значимость задач, решаемых в масштабах страны членами Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья, находят поддержку на самом высоком уровне. Не случайно, сразу после завершения работы Петербургского международного экономического форума Распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.07.2022 г. № 1873-р было согласовано вхождение в состав Президиума АРВИС заместителя Министра энергетики РФ Павла Сниккарса, курирующего в Минэнерго России вопросы развития теплоснабжения и электроэнергетики. Именно под его контролем осуществляется исполнение положений Энергетической стратегии России до 2035 года, в которой одним из значимых показателей является целевой уровень утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций – не менее 50% от годового уровня образования к 2035 году.

photo_2022-08-03_11-06-23.jpg

  Для справки.

АРВИС.png

 Основной целью деятельности Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) является повышение объемов утилизации промышленных отходов.   Для этого используется как мировой опыт, так и собственные уникальные наработки членов ассоциации, позволяющие всем участникам содействовать формированию производственных цепочек замкнутого цикла, снижая тем самым свои издержки и промышленную нагрузку на окружающую среду.  Предприятия, образующие промышленные отходы, перерабатывающие промышленные отходы во вторичное сырье либо использующие вторичное сырье при производстве продукции, а также институты развития в области циклической экономики – являются тем базисом, на который опирается АРВИС.

 В числе соучредителей Национальной ассоциации развития вторичного использования сырья (АРВИС) - Сибирская генерирующая компания (СГК), энергетический холдинг в Группе компаний АО «СУЭК», на долю которого приходится 25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири и ООО «Тэфра» – дочерняя специализированная отраслевая компания по переработке золошлаковых материалов АО «Русатом Инфраструктурные решения».

sibeco-600x600-1.jpg

 русатом.png