• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ ПРИНЯЛО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ВХОДЯЩИХ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНУЮ АССОЦИАЦИЮ «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» РЕГИОНОВ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОБЪЕМОВ УТИЛИЗАЦИИ ЗОЛОШЛАКОВ

17 июня 2022

Премьер-министр Михаил Мишустин своим Распоряжением № 1557-р утвердил «Комплексный план по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных», разработанный Минэнерго России при участии сибирских регионов.

 Этому крайне важному для Большой Сибири, да и для всей нашей страны документу, подписанному главой Российского Правительства 15 июня, предшествовала большая работа, проделанная представителями входящих в МАСС субъектов Российской Федерации.

экс1.jpg

 Так, на заседании Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия, состоявшегося 26 августа 2021 года в рамках форума «Технопром», был одобрен «План мероприятий, направленный на утилизацию в субъектах МАСС золошлаков в объемах не ниже годового выхода путем введения в хозяйственный оборот продуктов и материалов, получаемых на их основе», ставший, по сути, первоосновой подписанного Правительством РФ распоряжения.

  В заседании ЭКС МАСС, которое состоялось под председательством первого заместителя Губернатора Кузбасса – председателя Правительства Кузбасса Вячеслава Телегина, приняли участие руководители профильных министерств и ведомств входящих в МА «Сибирское соглашение» регионов, представители федеральных органов власти, Исполнительного комитета МАСС, авторитетные эксперты и топ-менеджмент ведущих генерирующих компаний Сибири.

  Основным и самым главным для обсуждения как раз и стал вопрос «О пилотных проектах и программах «Комплексного плана по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных», разработанного Минэнерго России при участии сибирских регионов, как способах введения золошлаков в хозяйственный оборот и экологизации угольной генерации.

1 черное небо.jpg

  Об актуальности темы участникам ЭКСа говорили и сами сибиряки, не понаслышке узнавшие на себе, что такое «режим чёрного неба», и представители федерального центра. Вот, к примеру, эмоциональные слова, которые озвучил на заседании Совета директор Департамента конкуренции, энергоэффективности и экологии Министерства экономического развития Российской Федерации Петр Бобылев: «Все мы знаем, что полигоны хранения твердых отходов угольных генераций Сибирского и Дальневосточного федеральных округов находятся в населенных пунктах и они практически на сегодня уже заполнены. И размещение новых полигонов в границах населенных пунктов запрещено. Генерирующие компании вынуждены строить новые полигоны, что увеличивает дополнительные капитальные затраты, плечо на перевозку, и это ложится потом на потребителя в виде увеличения энерготарифа, что сегодня недопустимо».

кэф2.jpg

 Тогда же Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников напомнил участникам мероприятия, что вопрос о срочном решении проблемы утилизации золошлаковых отходов и использования их в народном хозяйстве, в частности, в дорожном строительстве, был инициирован Советом Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» ещё в 2019 году.

 С тех пор федеральные министерства, Исполком МА «Сибирское соглашение» и ЭКС МАСС по экологии и сохранению природного наследия ведут планомерную работу в этом направлении, в ходе которой во многом удалось увязать между собой стратегию развития энергетики и вопросы, связанные с использованием золошлаков, в одно целое.

DSC04299.JPG

  Необходимость во весь голос заявить о назревшей проблеме, и в итоге оперативно решить этот вопрос, по словам Председателя Исполкома МАСС, Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» буквально подталкивали как многочисленные обращения населения и муниципалитетов сибирских городов, так и предложения самих представителей энергетической отрасли, предлагавшие свои оригинальные пути решения. «Произошло и революционное событие со стороны генераций. «ТГК-11» и «СГК» гарантируют отпуск золошлаков для любых проектов к использованию, в любом регионе Сибири по цене в 1 рубль. И в некоторых случаях готовы субсидировать и поставку, и осуществление работ по крупнотоннажному использованию, связанному с рекультивацией и другими работами – за свой счет. Это колоссальный прорыв, и здесь, конечно, им особая благодарность», – отмечал на заседании ЭКС МАСС по экологии и сохранению природного наследия 26 августа 2021 года Геннадий Гусельников.

но.jpg

  В протокольном решении Исполнительному комитету МАСС было поручено оперативно подготовить обращение от имени Совета в адрес вице-премьера Правительства России Александра Новака о необходимости ускорения принятия Комплексного плана.

  «Исполнительному комитету МАСС поручено обратиться к Вам, уважаемый Александр Валентинович, с просьбой дать поручение об ускорении согласования и принятия Комплексного плана, который согласно Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, должен быть утверждён Распоряжением Правительства РФ во II квартале 2021 года, однако до настоящего времени находится на согласовании. Прошу поддержать!», – дословно говорилось в письме Председателя Исполкома МА «Сибирское соглашение Геннадия Гусельникова заместителю Председателя Российского Правительства.

  В итоге консолидированное мнение сибиряков было услышано и учтено федеральным центром.

Мишустин.jpg

  15 июня 2022 года в первый день работы коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на XXV Петербургском международном экономическом форуме (что согласитесь – символично) Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным было подписано Распоряжение № 1557-р, которым утверждён «Комплексный план по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных».

 Остаётся добавить, что этим документом руководителям федеральных органов исполнительной власти, ответственным за реализацию Комплексного плана, поручено обеспечить выполнение предусмотренных им мероприятий по повышению объёмов утилизации золошлаковых отходов V класса опасности.

/Протокол заседания Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия 26.08.2021.pdf

эко.jpg