• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИК ХАКАСИЯ И ТЫВА ПОДАДУТ СОВМЕСТНУЮ ЗАЯВКУ НА ПРОВЕДЕНИЕ IX МЕЖДУНАРОДНЫХ ИГР «ДЕТИ АЗИИ» В 2028 ГОДУ НА ТЕРРИТОРИИ ДВУХ РЕГИОНОВ

24 ноября 2022

 Об этом было объявлено в ходе заседания Координационного совета МАСС по физической культуре и спорту, которое состоялось сегодня в Омске и прошло под руководством министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, председателя КС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрия Крикорьянца.

 Повестка дня включала три вопроса: реализацию мероприятий в рамках ФП «Спорт – норма жизни» НП «Демография» в современных условиях в регионах, входящих в МАСС; ход подготовки к Международным зимним спортивным играм «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 году; роль физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности. Участники заседания – представители Министерства спорта Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие спортивную сферу, руководители спортивных организаций.

IMG_3607_edit_468959016130525.jpg

 Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» – уникальная площадка, позволяющая отраслевым органам исполнительной власти регионов Сибири обсуждать актуальные вопросы развития основных сфер деятельности, что даёт дополнительные возможности, отметил министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, председатель КС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрий Крикорьянц.

IMG_3438_edit_468358042968638.jpg

 В своём приветственном слове Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников отметил: «Задача органов государственной и исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта – это выполнение целей проекта “Спорт – норма жизни”: вовлечение в спорт жителей нашей страны, обеспечение доступности занятий физкультурой, развитие спортивной инфраструктуры, мотивация населения вести здоровый образ жизни. Реализация проекта предполагает, в частности, проведение различных спортивных мероприятий (ориентированных, в том числе, на детей, молодежь, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья). Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития нашей страны в новых экономических условиях».

 DSC08890.JPG

С приветствием выступила заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования региона Татьяна Дернова, отметив важность межрегионального сотрудничества в решении вопросов развития спорта.

 О перспективах развития физической культуры и спорта в Омской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» рассказал министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, председатель КС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрий Крикорьянц. «Сегодня для всех очевидно, что в российском спорте наступают глобальные перемены. Изоляция и санкции со стороны международных федераций подталкивают к реформированию действующей системы развития спорта в стране», – так начал он своё выступление.

 По информации Дмитрия Крикорьянца, в рамках проекта «Спорт – норма жизни» регион получил оборудование для 27 площадок ГТО, четырёх футбольных полей, трех физкультурно-оздоровительных комплексов, построены два крытых хоккейных корта. В 2022-2024 годах в рамках реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» планируется оборудовать 3 «умные спортивные площадки» и модульный спортивный зал. Кроме того, в этом году в Омске начался монтаж одного из самых больших скалодромов за Уралом. Финансирование обеспечил Фонда поддержки олимпийцев, который выделил 80 миллионов рублей.

DSC08876.JPG

 11 августа 2022 года в Омске введён в эксплуатацию «Многофункциональный спортивный комплекс «Арена» вместительностью 12 тысяч зрителей. По словам Дмитрия Крикорьянца, новая ледовая арена – ключевой элемент формируемого в регионе современного хоккейного кластера, который объединит профессиональный хоккейный клуб «Авангард», детско-юношескую академию «Авангард», и уличную сеть спортивных площадок для занятия детей и молодежи.

 Вместе с тем, по замечанию председателя КС МАСС по физической культуре и спорту, «сегодня уже необходимо не просто строительство точечных спортивных сооружений, а формирование полноценных общественных пространств, где можно и отдохнуть, и позаниматься различными видами активностей. Формирование территорий здоровья в крупных мегаполисах и сельской местности должно стать основным принципом развития спортивной инфраструктуры».

Кочан.JPG 

Тему регионального опыта реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» продолжил министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. Он рассказал о принятых изменениях в законодательные акты республики, направленных на повышение мотивации как юных спортсменов, так и тренеров. Речь идёт о поддержке одаренных детей, вознаграждении за высокие результаты по не только олимпийским видам спорта, но и не олимпийским, доплате начинающим тренерам.

 Также Сергей Кочан сообщил: Правительство Республики Хакасия и Правительство Республики Тыва приняли решение об участии в заявочной компании IX Международных игр «Дети Азии» в 2028 году и выдвигают предложение о проведении данных спортивных состязаний на территории двух республик.

7.jpg yrjzmx2uwyli0xpn70ygkoxtnyuw8ntu_cut-photo.ru.jpg

 Далее участники заседания перешли к обсуждению хода подготовки сборной команды Сибирского федерального округа для участия во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 г. Напомним, самые представительные в мире детско-юношеские соревнования будут проходить с 24 февраля по 5 марта 2023 года. Около тысячи юных спортсменов из стран Азии и регионов России примут участие в соревнованиях по 10 видам спорта. Состязания пройдут в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском муниципальном районе.

 Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выполняет роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе. Такое решение было принято главами регионов Большой Сибири на Совете МАСС в рамках ПМЭФ-2022. По предложению МАСС, поддержанному полномочным представителем Президента России в СФО Анатолием Серышевым.

DSC08913.JPG

 О ходе подготовки сборной команды Сибирского федерального округа рассказал советник Губернатора Красноярского края, руководитель делегации команды СФО для участия во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» Павел Ростовцев. В сборную СФО будет включено 153 человека – спортсменов и тренеров. Отбор будет проходить по 8 видам спорта. По семи видам спорта предусмотрено 12 отборочных стартов, на основании которых будут сформированы списки команд.

 Подключившийся по ВКС руководитель сборной команды Сибирского федерального округа по кёрлингу Алексей Артемьев рассказал о прошедших отборочных соревнованиях и готовности команды.  

Мечишев.JPG 

Завершающим вопросом повестки дня стала роль физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности. На эту тему выступили президент ОФСОО «Федерация силового многоборья России», исполнительный директор ОФСОО «Федерация стронгмена России» Иван Мечишев и председатель Комиссии по делам молодежи, физической культуры и спорту Общественной палаты Новосибирской области, член РО ООО «Офицеры России» Сергей Леонов.

DSC08866.JPG 

Итоги работы КС МАСС по физической культуре и спорту за 2022 год подвела руководитель департамента по развитию социального сектора Исполкома МАСС, д.м.н., профессор Елена Потеряева.

 В частности, она отметила: в настоящее время Исполком МАСС формирует предложения в Минспорта России и Всероссийские федерации по адаптивным видам спорта с предложением об организации и проведении с 2023 года в Сибирском федеральном округе «Спартакиады СФО по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта».

 Кроме того, по вопросу развития и поддержки адаптивной физической культуры и спорта принято предложение поддержать инициативу Министерства спорта Красноярского края о внедрении инклюзивных форм тренировочной и соревновательной деятельности в рамках проекта «Побеждаем вместе!», возможности организации специальных инклюзивных игр Сибирского федерального округа «Побеждаем вместе!» в марте-апреле 2023 года в г. Красноярске.

IMG_3421_edit_468491743094138.jpg