• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


С НАЧАЛА ГОДА МЫ ВИДИМ СНИЖЕНИЕ БЕЗРАБОТИЦЫ ПОЧТИ НА 40%, И ДАННАЯ ТЕНДЕНЦИЯ СОХРАНЯЕТСЯ ДО СИХ ПОР

27 октября 2022

 Об этом было заявлено на заседании Координационного совета МАСС по развитию рынка труда.

 Курирующие учреждения службы занятости и рынок труда руководители органов исполнительной власти регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», приняли участие в работе Совета, которое прошло сегодня в Томске. Заседание было организовано в смешанном режиме – очном и в формате видеоконференцсвязи.

общ.jpg 

 Открывая заседание, начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных, возглавляющая работу КС МАСС по развитию рынка труда, проинформировала участников и гостей о принятых изменениях: «Уважаемые коллеги, мы с вами получили письмо о том, что экспертно-консультационные советы по решению Ассоциации переименованы в координационные советы. Мы, наверное, поздравим себя с новым изменённым статусом и пожелаем всем нам успешной работы».

 Как отметила Светлана Грузных, к двум основным вопросам повестки дня: «О проведении превентивного мониторинга состояния рынка труда в субъектах РФ, входящих в МАСС, при высвобождении работников и мероприятиях по содействию в их трудоустройстве и социальной адаптации» и «О проведении мониторинга ситуации на рынке труда в связи с частичной мобилизацией в субъектах РФ, входящих в МАСС. Организация работы по трудоустройству на временные рабочие места работников, которые были мобилизованы» – членами Координационного совета МАСС по развитию рынка труда для сегодняшнего рассмотрения был вынесен дополнительно ещё один вопрос, который находится на особом контроле как в Министерстве труда, так и в Правительстве страны.

 «Хочу представить вам нашего гостя. Заместитель руководителя Федерального центра компетенций Минтруда России Екатерина Анатольевна Меркулова. Мы решили помимо двух ключевых вопросов повестки дня включить ещё один значимый вопрос, который Екатерина Анатольевна нам представит для обсуждения – "Клиентоцентричность как стратегические приоритеты в работе служб занятости населения"», – проанонсировала изменения повестки заседания председатель КС МАСС.

2022-10-27_18-24-41.png

 В ходе выступления по первым двум вопросам начальник департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных поделилась с коллегами своим видением сложившейся на сегодняшний день ситуации в регионе в курируемой отрасли. «Хочу сказать о нашей практике. Если раньше у нас стоял упор на информировании граждан о трудовом законодательстве – как не быть уволенным и как вести себя при сокращении, то сейчас мы сосредоточились на обучении. Мы предлагаем обучаемым рассмотреть все варианты будущей работы и после выбора далее сосредоточиться на будущей специальности», – подчеркнула председатель Координационного совета МАСС по развитию рынка труда.

 В свою очередь взяв слово, заместитель министра труда и социального развития Омской области Ирина Варнавская обратила внимание участников заседания на новую тенденцию, складывающуюся на рынке труда в регионах: «С начала года мы тоже видим снижение безработицы почти на 40%, и данная тенденция сохраняется до сих пор».

2022-10-27_18-23-26.png

 Говоря об опыте работы своих коллег и подведомственных региональных структур в условиях вызовов последнего времени, Ирина Варнавская рассказала, что специалисты центров занятости начинают работу с соискателем ещё на этапе, когда он находится под риском высвобождения: «Всем организациям, независимо от форм собственности, у нас полностью предоставляется информация о тех мерах поддержки, которые реализуются в Омской области, и информационно-справочные материалы. Для трудоустройства высвобождаемых работников у нас сформирована база вакансий».

 По её словам, службы занятости в регионе проводят активную работу и по содействию в трудоустройстве граждан, уволившихся из организаций, но не обратившихся за содействием. «У нас сохраняется высокий спрос на "рабочую силу". В банке вакансий сейчас 40 тысяч предложений. И в настоящий момент всего у нас около 12 тысяч безработных – в основном это жители области, в городе Омске чуть более двух тысяч граждан, находящихся в поиске работы», – отметила заместитель министра труда и социального развития Омской области.

2022-10-27_18-26-46.png

 Участники заседания Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по развитию рынка труда с интересом восприняли выступление и презентацию «Клиентоцентричность как стратегические приоритеты в работе служб занятости населения», представленную высокопоставленным представителем ФЦКСЗ «ВНИИ труда» Минтруда России Екатериной Меркуловой.

 Подводя итоги работы Координационного совета и оценивая возможность внедрения представленных для системы занятости населения инноваций, председатель Координационного совета МАСС по развитию рынка труда предложила ещё раз дополнительно изучить представленные материалы и вернуться к их рассмотрению уже в ближайшее время. «Мы с вами, с коллегами всё внимательно посмотрели. При необходимости мы можем с вами быстро по ВКС все вместе собраться, обсудить и выработать коллегиальное решение именно от нашего Сибирского округа и направить в федеральный центр компетенций», – резюмировала Светлана Грузных. 

работ.jpg

Представленные презентации и иллюстративные материалы:

/Презентация ФЦКСЗ «ВНИИ труда» Е.А. Меркулова.pdf