• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В НОВОСИБИРСКЕ НАГРАДИЛИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА ЖУРНАЛИСТСКОГО МАСТЕРСТВА «СИБИРЬ.ПРО»

25 октября 2022

Конкурс проходит при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» – стратегический партнёр проекта – в этом году поддержала номинацию «ПРО туризм». 

В 2022 году конкурс «Сибирь.ПРО» проводился в семнадцатый раз. Награды получили тридцать корреспондентов электронных, печатных и сетевых средств массовой информации регионов Сибири, чьи работы по итогам голосования жюри признаны лучшими в шестнадцати номинациях.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев отметил: нам довелось жить в эпоху перемен, которые несут определённые сложности, прежде всего, сложности выбора, но нужно понимать, что это всегда путь развития. «Вместе со всем миром меняются и средства массовой информации. Сегодня в обществе существует острый запрос на справедливость, на правдивую, честную информацию, на выработку эффективных решений, которые приведут через созидательный труд к счастливому будущему следующих поколений», – сказал полпред.

lR2RGk11DOXgPhZWaseAPgEWRoi1VStJ.jpg

Анатолий Серышев вручил награды в главной номинации года – «Экономика», посвящённой социально-экономическому развитию Сибири в контексте происходящих глобальных геополитических процессов. В рамках темы года – «Сибирь: воПРОсы устойчивого развития» – акцент сделан на приоритетных задачах, в числе которых обустройство сибирских территорий, создание новых импортозамещающих производств, поддержка предпринимательской инициативы, сохранение занятости и рабочих мест.  

Слова искренней признательности полпред адресовал своим предшественникам, которые выступили инициаторами «Сибирь.ПРО» и его поддерживали, организационному комитету, занимающемуся развитием конкурса. Отдельно он поблагодарил партнёров проекта, поддержка которых позволяет продолжать многолетнюю историю конкурса, а также членов жюри, которые обеспечивают объективную оценку поступающих материалов, способствуя росту профессионального уровня сибирской журналистики.

Награды победителям конкурса также вручили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Герой России Александр Карелин, руководители компаний-партнёров проекта и ведущих средств массовой информации регионов Сибирского федерального округа.

!_DNE_2029.JPG

В рамках конкурса Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» поддержала номинацию для фотожурналистов «ПРО туризм».

Развитие туризма находится в центре внимания Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»: Исполнительный комитет МАСС разработал комплексный инвестиционный проект «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири». Цель проекта – реализация мероприятий по комплексному развитию внутреннего и въездного туризма в регионах Сибири, направленных на достижение целевых показателей в субъектах РФ – членах МАСС к 2024 году по увеличению туристского потока до 10 млн чел., по числу занятых в сфере МСП по Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г.» на 30%, и достижение роста объема валовой добавленной стоимости в сфере туризма в 1,9 раза.

В портфель КИП МАСС по туризму вошли 73 инвестиционных проекта. Реализация проекта одобрена высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации в рамках 88 заседания Общего собрания членов МАСС, состоявшегося 19 марта 2021 года. В рамках проекта запущен интернет-портал ПосетиСибирь.РФ, который информирует потенциальных туристов о самых интересных сибирских маршрутах, их особенностях, туристических операторах, которые эти маршруты обслуживают. В дальнейшем, по мере развития проекта, портал будет интегрирован с Единым событийным календарем Сибири.

Победа в номинации «ПРО туризм» присуждается за фотоработу или серию фоторабот о туристическом потенциале регионов Сибири; о мероприятиях, способствующих повышению интереса к регионам округа, а также о реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Алтайский и Красноярский края, Кемеровская, Иркутская, Новосибирская, Омская и Томская области – журналисты из этих регионов представляли на суд жюри свои работы, посвящённые самобытной истории коренных сибирских народов, сохранению этнокультурного многообразия и культурных традиций народов Сибири, а также рассказывающие о мероприятиях, проводимых в рамках Года культурного наследия народов России.

«Было много ярких и необычных работ, – отметил, поздравляя победителя, Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Мы выбрали материал, посвящённый празднику духовного единения алтайского народа, в котором видны судьбы, люди, события».  

!_DNE_2212.JPG

Победителем в номинации «ПРО туризм» стал Кирилл Кухмарь, фотожурналист Информационного агентства ТАСС (Новосибирск). Кирилл представил на суд жюри конкурса серию фотоснимков «Праздник духовного единения алтайского народа Эл Ойын». Эл-Ойын проходит раз в два года в разных районах Республики Алтай. Его название дословно переводится как «всенародные игры, всенародный праздник». В 2022 году Эл-Ойын прошел 8-10 июля в урочище Ойбок Усть-Канского района и был посвящен Году культурного наследия народов России и 100-летию государственного статуса Ойротской автономной области.

Поздравляем лучших журналистов Сибири с победой!

!_DNE_2472.JPG !_DNE_2477.JPG

Про конкурс

Межрегиональный конкурс журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с 2006 года. За годы работы конкурс приобрёл широкую известность и репутацию независимого и объективного проекта.

Всего с начала реализации в «Сибирь.ПРО» приняли участие более 650 средств массовой информации и более 4 тысяч авторов печатных изданий, журналистов электронных СМИ и информационных агентств. Победителями были признаны более 350 журналистов, авторских групп и средств массовой информации из всех регионов Сибирского федерального округа.

В 2022 году в главном журналистском соревновании Сибири приняли участие 915 журналистских материалов из всех десяти регионов округа. Финал конкурса традиционно проходит в рамках «Сибирской медиа-недели», которая в этом году состоится в двенадцатый раз. С 24 по 28 октября лучшие журналисты-сибиряки принимают участие в пресс-турах на современные объекты экономики Новосибирской, Кемеровской и Омской областей.

Партнёры проекта

Поддержку в проведении конкурса «Сибирь.ПРО» оказывают:

Генеральные партнёры – ПАО «ГМК «Норильский никель», Новосибирский филиал ПАО «Ростелеком», ПАО «Россети Сибирь»

Партнёры – АО «СУЭК-Кузбасс», Группа «Сибантрацит», АО «ХК «Сибирский цемент», Западно-Сибирская железная дорога.

Информационные партнёры – ИА «ТАСС», ИА «Интерфакс», «ГТРК «Новосибирск», Аргументы и факты – Сибирь», «Комсомольская правда – Новосибирск», «ЧС-ИНФО», информационно-аналитический портал Infopro 54, «МК в Новосибирске», интернет-журнал «Сиб.фм», интернет-портал «BFM».

Стратегические партнёры Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО»:

- Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы,

- Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».


При подготовке публикации использованы материалы Окружного информационного центра