• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В РЕГИОНАХ СФО ПЛАНИРУЕТСЯ К ЗАПУСКУ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ. БОЛЬШАЯ ПАМЯТЬ», ПОСВЯЩЕННЫЙ ПОДВИГАМ СИБИРЯКОВ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

08 октября 2022

Вопрос об организации такого портала обсудили в числе прочих участники 96-го заседания членов Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», который состоялся в Кемерово.

Повестка дня Большого Совета МА «Сибирское соглашение» включала несколько вопросов, предполагающих их коллективное обсуждение руководителями сибирских территорий:

- об организации деятельности МАСС в сфере гражданско-патриотического просвещения населения;

- об итогах заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», состоявшегося 6 сентября 2022 года в городе Владивосток;

- о результатах реализации ранее принятых решений Совета МАСС;

а также ряд организационных вопросов.

DSC08721.JPG

Заседание проходило под руководством Председателя Совета МАСС, Губернатора Кемеровской области – Кузбасса Сергея Цивилёва, который, тепло приветствовал членов Совета ассоциации – глав регионов Сибири: «Рад вас приветствовать на очередном совете МАСС и я вдвойне рад, что мы сегодня встречаемся именно в Кемерово».

DSC08729 (1).JPG DSC08743.JPG

Перед непосредственным обсуждением вопросов повестки Сергей Цивилёв вручил золотой нагрудный знак члена Совета МАСС полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолию Серышеву. Также нагрудные знаки были вручены руководителям исполнительной и законодательной власти регионов МАСС, ранее вступившим в состав Совета: Губернатору Томской области Владимиру Мазуру, Главе Республики Тыва Владиславу Ховалыгу, Губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву, председателю Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Артуру Кохоеву, председателю Законодательного Собрания Красноярского края Алексею Додатко, председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову, председателю Законодательного Собрания Кемеровской области – Кузбасса Алексею Зеленину.

Обращаясь к главам сибирских регионов, полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Серышев в своём вступительном слове напомнил, что Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение» осталась на сегодняшний день единственной межрегиональной организацией, которая уже в течение тридцати лет показывает хорошую эффективную работу.

GAN08817.jpg

«Мы с вами много совместных дел продолжаем завершать, – подчеркнул полпред. – Например, в этом году мы плотно занимались вопросами сельского хозяйства в условиях санкционного воздействия, развитием малой авиации, туризма, созданием и проектированием новых транспортных коридоров. Стало уже хорошей традицией организация единых стендов наших регионов в рамках крупных международных экономических форумов. Давайте сегодня обсудим те насущные проблемы, которые требуют наших совместных действий и оперативных решений для устойчивого развития регионов Сибирского федерального округа».

После торжественной части участники заседания перешли к повестке дня заседания. Губернатор Томской области, Председатель Координационного совета МАСС по образованию Владимир Мазур выступил с докладом «Об организации деятельности МАСС в сфере гражданско-патриотического просвещения населения».

«Мы всегда будем помнить о том, что сибирские дивизии в самые тяжелые для страны дни отстояли Москву, внесли значительный вклад в дело Великой Победы. Сибирь стала второй родиной для огромного числа жителей опалённых войной западных регионов, приняла сотни эвакуированных предприятий. В сибирском тылу, ставшем для оккупантов вторым фронтом, дни и ночи ковалось оружие, которым был сокрушен сильный и жестокий враг», – подчеркнул Владимир Мазур.

GAN06511.jpg GAN06554.jpg

Он отметил значимость создания в Кемерово Мемориала Героям-сибирякам. Этот монумент воздвигнут в честь сибиряков – Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, прославивших свои имена в годы Великой Отечественной и Героев России дней нынешних. На 12 гранитных пилонах, выполненных по числу регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение», высечены имена тех, кто совершил беспримерный подвиг во славу своей страны. Здесь также отражены названия и героических войсковых соединений, и сибирских предприятий – заводов и фабрик, ковавших в тылу нашу Победу, и наименования военных госпиталей, врачи и медсёстры которых спасали жизни тысяч наших бойцов. 

Также глава Томской области напомнил, что благодаря инициативе и участию МА «Сибирское соглашение» при поддержке всех жителей регионов Сибири более четверти века тому назад был создан, сохраняется и поддерживается Мемориал славы сибирякам под городом Белый Тверской области, где во время Великой Отечественной войны полегли тысячи бойцов сибирских дивизий. А совсем недавно делегация сибирских регионов, откликнувшись на инициативу Исполнительного комитета МАСС, заложила на Ржевском мемориале Аллею памяти воинов-сибиряков, погибших в боях на этих землях.

GAN08667.jpg

«К сожалению, далеко не все, в первую очередь подрастающее поколение, да и их родители знают о прошедших событиях историческую правду», – отметил глава Томской области. Владимир Мазур предложил создать специальную рабочую группу по гражданско-патриотическому просвещению граждан, включив это новое направление в компетенцию Координационного совета МАСС по образованию и науке. Среди задач по развитию этого направления глава Томской области, в частности, назвал организацию эффективного взаимодействия органов власти, учебных заведений всех уровней, общественных организаций, учреждений культуры, средств массовой информации; выявление лучших региональных практик гражданско-патриотического воспитания и последующее тиражирование их в субъектах Российской Федерации, входящих в «Сибирское соглашение»; участие МАСС в практической реализации государственной политики гражданско-патриотического воспитания.

«В качестве одного из первых шагов деятельности Ассоциации в новом направлении я предлагаю запустить проект виртуального двойника мемориальных комплексов в честь наших земляков, создав информационный портал “Большая Сибирь. Большая Память”, который обеспечит увековечение исторической памяти о подвигах сибиряков в годы Великой Отечественной войны и объединит ту масштабную работу, которая уже проделана во всех регионах нашей Большой Сибири», – особо подчеркнул Владимир Мазур.

Участники заседания Большого Совета поддержали озвученные предложения и решили поручить Исполнительному комитета МУСС проработать вопросы организации информационного портала «Большая Сибирь. Большая память», включения в туристические маршруты, в том числе в рамках детского туризма, посещения мемориальных комплексов воинам-сибирякам, а также подготовить предложения по проведению открытых уроков по гражданско-патриотической тематике в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Заседание Большого Совета продолжил Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, Заместитель Председателя Совета МАСС, Председатель Координационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин.  

GAN08009.jpg

Тема его доклада – «Об итогах заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации по направлению “Туризм, физическая культура и спорт”, состоявшегося 6 сентября 2022 года в городе Владивосток».

Олег Хорохордин напомнил о том, что 10 июня 2022 года в рамках Сибирского туристического форума в Красноярске состоялось заседание ЭКС МАСС по туризму и круглый стол «Повышение доступности отдыха для российских граждан в регионах Сибири, Урала и Арктики» при участии представителей  Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, региональных органов исполнительной власти, объединений турбизнеса и туристических ассоциаций. По итогам мероприятий были сформированы предложения по вопросам, отражающим специфику туристической деятельности в регионах Сибири, для вынесения на рассмотрение заседания Президиума Госсовета по туризму. В частности, это вопросы по развитию зимних видов туризма, развитию водного (круизного) туризма на реках Сибири, Телецком озере и на Байкале, об экологическом, приграничном туризме, вопросы по совершенствованию законодательства, а также о выделении отдельной дестинации «Сибирь» или «Большая Сибирь», как мы ее чаще называем.

«Все предложения, подготовленные экспертно-консультационным советом МАСС, были переданы для включения в итоговый протокол Госсовета. Часть из предложенных сибиряками тем были поддержаны Главой государства прямо во время обсуждения, сразу на месте даны соответствующие распоряжения», – отметил Глава Республики Алтай.

GAN08142.jpg

В качестве председателя Координационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин поручил Исполнительному комитету МАСС:

- актуализировать сайт «ПосетиСибирь.рф» с учетом информации по инвестиционным проектам и туристическим маршрутам регионов Сибири, входящих в КИП МАСС по туризму;

- сформировать План мероприятий по продвижению и реализации инвестиционных проектов и туристических маршрутов регионов Сибири, входящих в КИП МАСС по туризму, с учетом Перечня поручений по итогам Госсовета по туризму;

- представить на следующем заседании Совета МАСС результаты тестирования и запуска портала «Единый событийный календарь Сибири».

DSC08692.JPG

Помимо этого, Глава Республики Алтай вынес на обсуждение вопрос о необходимости организации единой выставочной экспозиции регионов МАСС на Международных туристических выставках «Интурмаркет» и MITT в 2023 году.

«Необходимо организовать системный подход, сформировав коллективную экспозицию из региональных стендов под общим сибирским брендом. Такой подход позволит объединить усилия регионов по организации и проведению мероприятий, направленных на привлечение потребителей туристических услуг. Уверен, мы сможем привлечь внимание посетителей выставок, сделать так, чтобы о нас они заговорили, стали делиться впечатлениями как в реальной жизни, так и в соцсетях», – считает Олег Хорохордин. Эту инициативу поддержали участники заседания Совета.

Кроме того, по итогам обсуждения было решено поручить Исполнительному комитету МАСС организовать работу по оформлению бренда «Большая Сибирь» и презентовать его на одном из межрегиональных мероприятий.

GAN08502.jpg

Отчеты об организации единого стенда «Большая Сибирь» на Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года и на Восточном экономическом форуме в сентябре представил участникам заседания Совета Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

Напомним, в этом году Петербургский международный экономический форум проходил с 15 по 18 июня. В его мероприятиях приняли участие 14 тысяч человек из 130 стран. В период проведения форума регионы Сибирского федерального округа подписали 65 соглашений, в том числе 23 с инвестиционными средствами на общую сумму 85,31 млрд. рублей (около 2%, от общего числа сделок заключенных на ПМЭФ – 5,6 трлн. рублей). Общий инвестиционный портфель проектов регионов, входящих в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», включала 232 проекта общей стоимостью 5,57 триллиона рублей.

GAN08090.jpg

В свою очередь, 5-8 сентября нынешнего года во Владивостоке работал VII Восточный экономический форум (ВЭФ). Руководители органов власти и представители бизнеса, делегации из более чем 60 стран – официальные лица, инвесторы и предприниматели приняли участие в мероприятиях форума проходивших на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Регионы, входящие в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» в рамках единой экспозиции «Большая Сибирь» подписали 24 соглашения, в том числе 7 с инвестиционными средствами на общую сумму 60,97 млрд. рублей. Реализация соглашений предполагает создание в Сибирском федеральном округе к 2030 году 1560 новых рабочих мест.  Было проведено более 20 презентаций инвестиционного и социально-экономического потенциала регионов Сибирского федерального округа для участников ВЭФ с общим охватом более 1400 человек. Также проведено 18 переговоров, направленных на расширение социально-экономического сотрудничества субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа с международными (Республика Индия, Китайская Народная Республика, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) и отечественными бизнес-структурами.

GAN07798_1.jpg

Заседание Совета продолжилось обсуждением организационных вопросов деятельности МА «Сибирское соглашение», в частности, связанные с уставным порядком и вопросами текущего взаимодействия с регионами-членами МАСС, структурно входящими в другие федеральные округа.

Необходимо отметить, что заседание Большого Совета МАСС проходило сразу по завершении Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, на котором были рассмотрены реализации национальных проектов на территории СФО. Подробнее о ходе заседания - здесь http://sfo.gov.ru/press/novosti/11671/.

GAN08754.jpg GAN08868.jpg