• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ В СФО СПАРТАКИАДЫ ПО ПАРАЛИМПИЙСКИМ И СУРДЛИМПИЙСКИМ ВИДАМ СПОРТА БУДЕТ НАПРАВЛЕНО В ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ВЕДОМСТВА

28 сентября 2022

Оно будет направлено Исполнительным комитетом МАСС в адрес Министерства спорта Российской Федерации и Всероссийские федерации по адаптивным видам спорта. Такое решение было принято по итогам состоявшегося в г. Белово Кемеровской области заседания Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту.

Заседание прошло под руководством министра по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, Председателя ЭКС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрия Крикорьянца. Участники заседания – руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие спортивную сферу, руководители спортивных организаций. Темами обсуждения стали меры по развитию массового физкультурно-спортивного движения среди сибиряков, укрепление корпоративного спорта, развитие адаптивной физической культуры, ход подготовки к международным зимним спортивным играм «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 году.

С приветственными словами участникам заседания выступили начальник отдела развития адаптивной физической культуры и спорта Департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Сергей Нестеров, Президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, Председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Анна Цивилёва, Глава Беловского городского округа Алексей Курносов.

Заседание совета состоялось в рамках деловой программы X Международного форума «Россия – спортивная держава». «Кузбасс по праву считается одним из самых спортивных регионов в не только в Сибирском федеральном округе, но и в нашей стране. В минувшем 2021 году регион удостоился высшей награды в сфере спорта России – Национальной спортивной премии – как самый спортивный регион страны. Кузбасс доказал, что может принимать соревнования самого высокого уровня. Здесь воспитываются талантливые спортсмены, которые традиционно занимают высокие призовые места на международных соревнованиях», – отметила, открывая заседание, Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Наталья Донская.

Она особо подчеркнула: «В субъектах Российской Федерации – членах Межрегиональной ассоциации “Сибирское соглашение” накоплен немалый опыт реализации региональных проектов по организации мероприятий развития массовых видов спорта. Мы научились находить и претворять в жизнь лучшие практики, достойные максимального тиражирования».

WhatsApp Image 2022-09-28 at 16.06.51 (2).jpeg

Опытом развития массового физкультурно-спортивного движения в Новосибирской и Омской областях поделились профильные министры.

Министр физической культуры и спорта Новосибирской области Сергей Ахапов, в частности, рассказал, что в 2019 году регион в рамках реализации федерального проекта «Спорт-норма жизни» национального проекта «Демография» стал экспериментальной площадкой по разработке моделей и механизмов вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом в парковых и рекреационных зонах. В рамках экспериментальной площадки стали реализовываться новые проекты: «Здоровое утро» и «Сибирские шаги здоровья», которые проводятся в парках, скверах, где каждый желающий, в том числе люди с ограниченными возможностями, принимают участие в оздоровительных зарядках, занятиях по скандинавской (северной) ходьбе, йогой; «Малыши на льду», в котором дети из дошкольных учреждений обучаются основам фигурного катания; «Волшебная клюшка», проект по флорболу; дворовый хоккей.

Также в регионе запущена в эксплуатацию «Единая цифровая платформа сферы физической культуры и спорта Новосибирской области «СТАТСПОРТ». Это уникальный инструмент исследования спортивной отрасли, который позволит аккумулировать в единой базе данные о субъектах физкультуры и спорта, их деятельности. В будущем каждый житель области с помощью этой платформы может получить информацию о спортивном объекте, его местонахождении, подать заявление о зачислении на занятия.

Теме развития массового физкультурно-спортивного движения в Омской области посвятил своё выступление министр по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области, председатель ЭКС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрий Крикорьянц. По его информации, в регионе находятся 5099 спортивных сооружений. С 2006 года построено 43 крупных спортивных объекта, в том числе 26 спортивных сооружений в сельских районах.

В самом Омске завершилось строительство многофункционального спортивного комплекса «Арена» вместимостью 12 тысяч зрителей. «Арена» – ключевой элемент формируемого в регионе современного хоккейного кластера, который объединит профессиональный хоккейный клуб «Авангард», одноимённую современную детско-юношескую академию и уличную сеть спортивных площадок для занятия детей и молодежи. По мнению Дмитрия Крикорьянца, такой системный подход к развитию хоккея обеспечит рост популярности этого вида спорта в регионе, а также позволит находить и готовить талантливых игроков национального и международного уровней.

WhatsApp Image 2022-09-28 at 16.10.00 (1).jpeg

Актуальные вопросы развития корпоративного спорта продолжились в заинтересованном обсуждении. Так, председатель Красноярского краевого регионального отделения ВФСО «Трудовые Резервы» Сергей Баженов рассказал о мероприятиях, проводимых организацией. А его земляк – директор Красноярского колледжа Олимпийского резерва Сергей Веневцев не только представил коллегам мероприятия и достижения физкультурно-спортивного клуба «Трудовые резервы», но и поделился проблемами в развитии корпоративного спорта. Это, в частности, отсутствие спортивной базы у государственных учреждений, невозможность расходования бюджетных средств на экипировку членов клуба, материальную мотивацию сотрудников за спортивные результаты, оплату командировок членов команд и тренеров.

По результатам обсуждения участниками заседания принято решение разработать предложения о механизме предоставления физкультурно-спортивным клубам, корпоративным командам в безвозмездное пользование объектов спорта и спортивных сооружений федеральной, региональной и муниципальной собственности, поддержать предложение о бюджетном стимулировании развития корпоративного спорта, о выделении бюджетных средств на материальное стимулирование сотрудников, направление в командировки на физкультурные и спортивные мероприятия.

WhatsApp Image 2022-09-28 at 16.10.00.jpeg

Вторым вопросом повестки заседания стало развитие адаптивного спорта. Об успехах жителей Кемеровской области рассказала заместитель директора по спортивной работе «Регионального центра спортивной подготовки Кузбасса по адаптивным видам спорта» Наталья Урженко. По озвученной информации, в Региональном центре трудятся 10 тренеров по адаптивным видам спорта: это спорт лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и спорт глухих. Сборная команда Кузбасса объединяет 214 спортсменов по адаптивным видам спорта. В их число входят 4 заслуженных мастера спорта России, 8 – мастеров спорта России международного класса, 22 – мастера спорта России.

Тему продолжила директор КГБУ «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта», член Исполкома Паралимпийского комитета России, к.п.н. Надежда Банникова, представив доклад «О проектном подходе в решении стратегических задач развития адаптивной физической культуры в Красноярском крае».

Межведомственный подход, применяемый к развитию адаптивного спорта в регионе, позволил подключить к работе 437 учреждений, 464 специалистов. Всего адаптивными видами спорта в крае занимается 22 тысячи человек. Центр провел более 45 краевых мероприятий и массовых олимпиад.

Обсуждая опыт регионов по развитию адаптивного спорта, участники заседания решили рассмотреть возможность организации специальных инклюзивных игр Сибирского федерального округа «Побеждаем вместе!» в марте-апреле 2023 года в г. Красноярске. Кроме того, Исполнительному комитету Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» было поручено обратиться в Министерство спорта Российской Федерации и Всероссийские федерации по адаптивным видам спорта с предложением об организации и проведении с 2023 года в Сибирском федеральном округе «Спартакиады СФО по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта».

Обсуждение продолжил советник Губернатора Красноярского края, руководитель делегации команды Сибирского федерального округа для участия во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» Павел Ростовцев, который рассказал о формировании сборной команды округа для участия играх. По итогам выступления участники заседания ЭКС МАСС по физической культуре и спорту приняли решение утвердить представителей команд СФО по видам спорта и критерии отбора в спортивную сборную команду округа для участия во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» в Кузбассе.

hN0sIbw0n2o (1).jpg

Напомним, крупномасштабное спортивное мероприятие, проводимое раз в четыре года среди спортсменов детско-юношеского возраста, состоится в Кемеровской области с 23 февраля по 5 марта 2023 года. Впервые в истории Игр состязания примут сразу четыре территории – Кемерово, Новокузнецк, Междуреченск и Таштагольский район. В программу войдут десять зимних видов спорта. Ожидается, что участниками этих престижных международных соревнований станут около 1000 спортсменов. К организации планируется привлечь 1000 волонтёров. Особенностью Игр в Кузбассе станет проведение показательных и демонстрационных соревнований по волейболу на снегу и компьютерному спорту.

Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» выполняет роль курирующего органа, ответственного за формирование и организацию участия сборной команды спортсменов Сибирского федерального округа в международных спортивных играх «Дети Азии» в 2023 году в Кузбассе.

Завершил заседание ЭКС МАСС по физической культуре и спорту президент ОФСОО «Федерация силового многоборья России», исполнительный директор ОФСОО «Федерация стронгмена России» Иван Мечишев, который представил доклад «О значении нематериальных ценностей физической культуры и спорта социально-гуманитарных дисциплин в укреплении государственности».

ЭКС спорт Белово.jpeg 

Материалы заседания

Баженов С.С.

Банникова Н.В.

Веневцев С.И.

Крикорьянц Д.О.

Ростовцев П.А.

Спорт НСО – 2022

Урженко