• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


АКТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ ОРГАНОВ ГОСТЕХНАДЗОРА РЕГИОНОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ОБСУДИЛИ В ГОРНО-АЛТАЙСКЕ

23 сентября 2022

На заседании секции «Гостехнадзор» Экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству участники обсудили изменения в нормативных правовых актах, проблемные вопросы цифровизации органов Гостехнадзора, поделились практиками выполнения контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации сельскохозяйственной техники.

В заседании, проходившем под руководством Председателя секции «Гостехнадзор» Экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству, начальника Инспекции государственного технического надзора Томской области Александра Илёшина, приняли участие руководители органов исполнительной власти, отвечающие за агропромышленный комплекс, представители территориальных инспекций Гостехнадзора в сибирских регионах, специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение».

От имени Председателя ЭКС МАСС по сельскому хозяйству Губернатора Омской области Александра Буркова и Председателя Исполнительного комитета ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадия Гусельникова участников приветствовал руководитель Департамента по развитию реального сектора Исполкома МА «Сибирское соглашение» Олег Калмыков.

kQ2iP_P3lITcL7jiB02Zu1Ns42EfeAmsmGoZFC9NdDzIxG9wBtJCKPmVc5wD2tY2mstb2tS4k4IEpSVF.jpg

В своем докладе он остановился на тех правовых актах, которые были приняты за весну-лето текущего года в рамках принятого федерального закона №297 «О самоходных машинах и других видах техники». Среди таких документов – Приказ Минсельхоза России № 465 Об утверждении типовых программ профессионального обучения по программам профессиональной подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин», Приказ Минсельхоза № 466 «Об утверждении порядка выдачи организациям, осуществляющим образовательную деятельность, свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесс для подготовки трактористов, машинистов и водителей самоходных машин».

В мае-июне нынешнего года Правительство России приняло ряд решений, регламентирующих деятельность органов Гостехнадзора:

- «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация самоходных машин и др. видов техники» – вступило в силу с 1 сентября и действует до 1 сентября 2028 года (Постановление №916 от 20.05.2022);

- «Положение о ФГИС Учета и регистрации тракторов, самоходных машин и прицепов к ним» – вступило в силу с 1 сентября этого года. (Постановление №854 от 12.05.2022).

OFxhybocMxr8kx-xrhUKdSvmollL-CETdMQmZPGRE2OhOzDxNgZ_e3xvZHzjTlHkVP82NvsRUYTJJBBb (1).jpg

Выступление Александра Илёшина было посвящено предложениям по совершенствованию законодательства, касающегося компетенции органов Гостехнадзора Российской Федерации. Так, озвученные предложения касаются оснований проведения профилактических операций, при которых проводятся технические осмотры самоходных машин и других видов техники. Также речь шла о внесении актуализированных сведений о штатной численности органов Гостехнадзора в связи с выполнением полномочий по контролю за безопасной эксплуатацией аттракционов, цифровизацией в приказ Министерства сельского хозяйства России от 09.04.1998 № 188 «О реформировании и организации деятельности органов Гостехнадзора». Также участники заседания обсудили мероприятия социальной направленности по профилактике нарушений обязательных требований безопасной эксплуатации самоходных машин.

По итогам заседания секции предложения о внесении изменений в законодательство будут направлены в Министерство сельского хозяйства России.

i (2).jpg

Обсуждение продолжили доклады, представляющие практику выполнения контрольно-надзорных мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации самоходных машин, аттракционов на примере работы органов Гостехнадзора в регионах Сибирского федерального округа. В частности, заместитель Министра сельского хозяйства Республики Алтай, начальник отдела по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Айдар Тондоев отчитался о результатах работы органов Гостехнадзора республики. По его информации, за первое полугодие текущего года в регионе зарегистрировано 326 самоходных машин, выдано 1627 свидетельств о прохождении технического осмотра, 426 удостоверений тракториста машиниста.

На заседании также были рассмотрены вопросы импортозамещения при оснащении органов Гостехнадзора современными приборами технического диагностирования. С докладом на эту тему выступил кандидат технических наук, доцент кафедры агроинженеии Томского сельскохозяйственного института – филиала Новосибирского аграрного университета Тимофей Алушкин.