• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА МАСС СЕРГЕЙ ЦИВИЛЁВ: МЫ НАСТРОЕНЫ СОЗДАТЬ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО «СИБИРСКОГО СОГЛАШЕНИЯ» НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

08 сентября 2022

 Такие цели Губернатор Кемеровской области – Кузбасса озвучил во время работы объединённой экспозиции сибирских регионов «Большая Сибирь» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Четверг, 8 сентября – заключительный день работы форума.

00.JPG

 Впервые на ВЭФ регионы Сибирского федерального округа объединились в рамках единого стенда для презентации своего экономического и туристического потенциала. Павильон, выполненный в виде ориентированных на четыре стороны света лепестков, символизирующих гостеприимство и готовность Сибири к сотрудничеству, стал точкой притяжения гостей форума. Никого не смогла оставить равнодушным его необычная купольная конструкция, брендированная изображениями, представляющими туристические достопримечательности сибирских территорий. Таким образом, объединённый стенд «Большая Сибирь» стал своеобразной галереей туристских дестинаций. Именно здесь прошёл ряд встреч и подписание важнейших соглашений по развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

ЦИВИЛЁВ.JPG

 «Объединение регионов Сибири в рамках одного стенда – это важный шаг в программе развития “Сибирского соглашения”, – отметил Председатель Совета МАСС, Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв. – Те губернаторы, которые работали на форуме, принимали участие в обсуждениях на разных площадках, заключали соглашения и проводили встречи, почувствовали, что это выгодно для самих регионов, что на форуме надо быть. И то, что мы все вместе – составляет гораздо больший потенциал возможностей, так мы показываем гораздо большую мощь, поэтому и интереса к нам больше». «Мы почувствовали, что вместе мы сильнее», – добавил Глава Кузбасса.

 Сергей Цивилёв подчеркнул, что работа с Дальневосточным федеральным округом будет продолжена: «Мы настроены создать постоянное представительство “Сибирского соглашения” на Дальнем Востоке, обсуждаем, в какой форме оно может быть, чтобы была возможность, в том числе, нашему бизнесу взаимодействовать с компаниями Дальневосточного федерального округа и с нашими партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона».

DSC08486.JPG

 О важности развития взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом сказал и Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов: «Для всей Сибири взаимодействие с Востоком крайне важно: азиатский рынок динамично развивается и очень перспективен. Конечно, мы заинтересованы, чтобы наши предприятия имели возможность реализовывать продукцию. Такие площадки, как ВЭФ, позволяют устанавливать прочные экономические связи, обмениваться опытом. Конечно, это даст, однозначно, и синергетический эффект и принесет пользу как нашим сибирским регионам, так и Дальнему Востоку, и всей Азии».

DSC07891.JPG

 Значимость объединения на ВЭФ отмечали все главы регионов Большой Сибири, прибывшие на форум. Так, Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что в мероприятиях ВЭФ принимают участие сибирские предприниматели, представляя важные инвестиционные проекты Сибири, «точки роста Сибири». «Сибирь – большая. Сибирь – дружная!», – выразил общее мнение сибиряков глава Новосибирской области.

DSC08242.JPG

 В свою очередь, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев убеждён, что объединённое участие регионов Сибири в Восточном экономическом форуме даёт новые возможности для развития торгово-экономического взаимодействия: «Экономический форум – это всегда движение. Это и международные контакты, и внутренние встречи. Мы заинтересованы в сотрудничестве, ищем новые формы взаимодействия. Это хорошая и правильная тема в условиях, когда нужно искать выход из непростой экономической ситуации».

DSC08290.JPG

 В паузах между мероприятиями форума гостями стенда «Большая Сибирь» стали представители субъектов Российской Федерации и руководители крупнейших российских бизнес-структур. В один из дней поприветствовать коллег зашёл Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов. Между прочим, Бурятия, хоть и входит административно в состав Дальневосточного федерального округа, является активным членом Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» и участвует в реализуемых МАСС проектах. При этом сам глава республики возглавляет Экспертно-консультационный совет МА «Сибирское соглашение» по транспорту.

2022-09-08_12-53-51.png

 «Большая Сибирь» – это бренд, который МАСС продвигает на всех уровнях уже третий год, объединяя регионы Сибирского федерального округа в рамках единого пространства на крупных экономических форумах, отмечает Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. Говоря о централизованном участии СФО в Восточном экономическом форуме, Председатель Исполкома МАСС подчеркивает: «Несомненно, для всех сибирских регионов сегодня крайне важны деловые контакты с зарубежными партнёрами в рамках задачи ориентации сибирской экономики на Восток. Девиз нашей ассоциации – “Соглашение ради процветания”, и участие в Восточном экономическом форуме – ещё один шаг к процветанию наших регионов».

Для справки

«БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» – именно под таким общим брендом на VII Восточном экономическом форуме выступают регионы Сибирского федерального округа, входящие в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Сибирь была есть и будет опорной территорией Российской Федерации, люди живущие здесь отличаются большой активностью, сплоченностью, силой духа.

 На едином стенде «Большой Сибири» представлены лучшие, зачастую уникальные проекты развития, которые дают мощный импульс роста не только региональным экономикам, но и экономике страны в целом.

 Наука, промышленность, транспорт, туризм, добыча и переработка полезных ископаемых и ресурсов, все, чем богата и славится земля сибирская, все над чем работают сегодня сибиряки, из чего формируется новый облик сибирских территорий, высокотехнологичных центров притяжения инвестиций и драйверов экономического развития – все это «Большая Сибирь»!

 VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке в период с 5 по 8 сентября 2022 г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

WhatsApp Image 2022-09-08 at 13.46.33.jpeg DSC08511.JPG

01.JPG 0.jpg

02.JPG 03 ВВП.JPG

putin-veb-112952.jpg DSC07861.JPG

вэф.jpg вэфф.JPG