• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ДЕЛЕГАЦИИ РЕГИОНОВ БОЛЬШОЙ СИБИРИ ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТУ НА ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ

07 сентября 2022

 Третий день работы ВЭФ-2022 был насыщенным: на объединенном стенде «Большая Сибирь» состоялись подписания соглашений о сотрудничестве и деловые встречи. Главы регионов Сибирского федерального округа приняли участие в сессиях деловой программы форума, а гости сибирской экспозиции смотрели прямую трансляцию Пленарного заседания с участием Президента России Владимира Путина.

 Накануне вечером 6 сентября главы сибирских регионов приняли участие в расширенном заседании Президиума Госсовета по развитию туризма в рамках Восточного экономического форума. Заседание провел Президент России Владимир Владимирович Путин. В ходе мероприятия участники обсудили вопросы развития национальной туристической индустрии в современных условиях. Глава государства заявил о важности создания современных, доступных туристических продуктов и услуг, формирования широкого спроса на них и привлечения в эту сферу инвестиций, а также о подготовке профессиональных кадров для индустрии внутреннего и въездного туризма.

4.2 кем.jpg

 Председатель совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев выступил на заседании Президиума Госсовета с предложением по регулированию снегоходного туризма в России. «У нашей страны лучшее в мире расположение для развития снегоходного туризма, однако лидирующие позиции занимают США и Канада. Чтобы эффективно развивать эту индустрию, необходимо решить три основных вопроса. Первое — чтобы получить права на управление снегоходом, нужно получить права тракториста-механизатора, при этом в остальных странах мира для этого нужны автомобильные права категории «В». Предлагаю перейти на эту систему. Второе — передать полномочия по регистрации снегоходов и мотовездеходов в ведение ГИБДД. Третье — определить и утвердить понятия «снегоходная трасса», «снегоходный туризм», как они должны оформляться и содержаться. И тогда данный вид туризма сможет активно развиваться», – отметил Сергей Цивилев.

 Владимир Путин поддержал предложение главы Кузбасса – оно будет отражено в перечне поручений для реализации во всей стране уже в нынешнем зимнем сезоне.

 «На заседании прозвучало предложение внести в Госдуму законопроект, позволяющий всем регионам страны вводить туристический (гостевой) сбор. Учитывая рост турпотока в Республике Алтай, кратный рост пассажиропотока аэропорта Горно-Алтайск, мы поддерживаем законодательное предоставление такого права», – отметил Губернатор Республики Алтай, председатель ЭКС МАСС по туризму Олег Хорохордин. В данный момент, по мнению главы региона, санаторно-курортная деятельность в Республике Алтай находится лишь на начальном этапе своего развития, поэтому возможно рассмотреть введение в регионе не курортного, а именно туристического сбора.

хор.jpg

 «При этом необходимо обсудить эту возможность с нашими жителями, представителями экспертного сообщества, руководителями туристического бизнеса, депутатами всех уровней. Помимо суммы сбора важно определить порядок его уплаты, возможные льготные категории граждан и, конечно, в случае принятия такого решения, освободить от уплаты туристического сбора самих жителей Республики Алтай», – сказал Олег Хорохордин.

 Третий день ВЭФ начался с обсуждения задач цифрового развития регионов. В сессии «Восток России 2.0. Региональные драйверы цифрового развития в новой реальности» приняли участие глава Алтайского края Виктор Томенко, губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев и глава Новосибирской области Андрей Травников. Модератором выступил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

 Сергей Цивилев рассказал об основных достижениях в сфере цифрового развития и презентовал перед участниками и гостями ВЭФ-2022 перспективные проекты региона. «В Кузбассе реализуются проекты цифровизации в самых разных сферах. Благодаря этому удается решить проблемы, которые копились десятками лет. Сейчас в Кузбассе у всех городов есть цифровые двойники. Это позволило улучшить ситуацию с управлением экономикой региона. При реализации программ цифровизации основная задача – создание площадок и сервисов для жителей и представителей бизнеса, где можно решить проблему, получить услугу, информацию, сэкономив при этом время. Важно, что, прежде всего, все эти программы направлены на удобство жителей», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Сессия по цифровизации3.jpg

 Один из ярких примеров тому – цифровая интерактивная платформа «КуZбасс Онлайн». Это одна из самых быстрорастущих региональных площадок в стране для взаимодействия с жителями. Кузбассовцы могут посмотреть городскую афишу, отправить сообщение руководителям органов власти всех уровней, в том числе на прямую линию, задать вопрос представителям конкретной организации, поучаствовать в опросах, воспользоваться актуальной информацией по состоянию своего дома, оплатить услуги ЖКХ, а также получать оповещения о плановых или аварийных отключениях газа, электричества, воды или отопления,.

 Еще один проект, который стартовал по инициативе Сергея Цивилева в этом году – программа лояльности для жителей Кузбасса при посещении курорта «Шерегеш». Сейчас это уже полностью цифровой проект.

 Целый ряд примеров перехода предприятий с импортного на отечественное программное обеспечение привел губернатор Алтайского края Виктор Томенко. Отдельно, в качестве примера, он выделил предприятие аграрного машиностроения «Велес», которое разрабатывает пространственные модели машин и готовит конструкторскую документацию при помощи программы «Компас 3D».

2 алт.jpg

 «Это небольшой срез примеров того, насколько объемно и эффективно в конечном итоге идет замещение программного обеспечения с привычного иностранного, проявившего себя как источник дополнительных рисков и угроз, на наше отечественное. Наши решения к тому же частенько повышают эффективность организации самой деятельности», – отметил Виктор Томенко.

 Губернатор Алтайского края предложил для ускорения процесса импортозамещения в технологиях разработать в стране стандарт обмена данными между промышленными программно-аппаратными комплексами.

 В свою очередь, в своём докладе губернатор Андрей Травников подчеркнул, что история цифровой трансформации в Новосибирской области более давняя, чем во многих других сибирских и дальневосточных регионах: «Мы системно занялись цифровой трансформацией с 2012 года, на каждом этапе определяя приоритеты. Первым приоритетом было развитие инфраструктуры, причём не только магистральной, но и инфраструктуры для пользователей. Всегда, на всех этапах мы к федеральным программам добавляли свои – в частности, полностью за свой счёт мы завершили подключение к услугам связи населённых пунктов с численностью населения свыше 500 человек – и к интернету, и к сотовой связи. На 100% к интернету сегодня в регионе подключены все социально значимые объекты».

травников.jpg

 Сейчас Новосибирская область работает по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства» 2.0 с населёнными пунктами, где проживает от 100 до 500 человек. «Реализацию проекта ускорили за счёт своей программы – даём мобильную связь и интернет ещё в 10-15 таких сёл ежегодно. За счёт федеральных средств в населённый пункт заводили оптоволокно, а «последнюю милю» – к домохозяйствам – достраиваем за счёт региона. В прошлом году обеспечили таким образом доступ в интернет для 2,5 тысяч домохозяйств», – добавил Андрей Травников.

 Работа сибиряков продолжилась деловыми встречами и подписанием ряда соглашений на стенде Большой Сибири.

 Правительство Иркутской области и Росбанк заключили соглашение о сотрудничестве, которое направлено на создание условий успешной реализации стратегических планов социально-экономического развития Иркутской области. Кроме того, глава Приангарья Игорь Кобзев и председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов подписали дорожную карту к ранее заключенному соглашению о сотрудничестве.

кобзев.JPG

 Стороны договорились наращивать объемы в инвестиционной сфере, способствовать развитию субъектов малого и среднего предпринимательства, сотрудничать по вопросам обеспечения предприятий, организаций и населения региона высококачественными банковскими услугами, а также продолжать сотрудничество с профильными учебными заведениями, в том числе, содействовать в трудоустройстве выпускников. Также дорожной картой соглашения предусмотрено развитие системы кредитования физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей Приангарья с использованием программ поддержки малого и среднего предпринимательства, Госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий»; участие в мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения и субъектов малого и среднего предпринимательства; развитие сотрудничества с организациями агропромышленного комплекса региона, в том числе в части экспорта сельхозпродукции, и другие направления.

 В рамках соглашения, подписанного между губернатором Кемеровской области – Кузбасса Сергеем Цивилевым и генеральным директором ООО «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» Сергеем Пушкиным, на территории Беловского городского округа Кузбасса к 2028 году будет построен элеваторный комплекс для единовременного хранения 200 тысяч тонн зерна. При стоимости инвестиционного проекта 5 млрд. рублей, здесь будет создано 120 рабочих мест.

 «В условиях современной геополитической обстановки многие российские компании вынуждены переориентировать поставки своей продукции с западного на восточное направление. В этом смысле у сибирских и дальневосточных регионов есть существенное географическое преимущество, которое дает нам возможность развивать инвестиционный и экспортный потенциал. Реализация такого крупного проекта в Кузбассе даст дополнительный импульс развитию наших территорий», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

 Также состоялась встреча между Губернатором Кемеровской области – Кузбасса и Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым, в ходе которой был подписан План мероприятий к Соглашению о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве регионов до 2026 года.

Цивилев и Саха.JPG

  «Сейчас вся динамика экономической жизни будет сосредоточена в восточном направлении. Поэтому нам важно формировать единую повестку с регионами Сибири и Дальнего Востока. В рамках Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» мы уже ведем совместное планирование в СФО по вопросам продовольственной безопасности, развития сельского хозяйства, научных технологий и импортонезависимости. Долгосрочные планы сотрудничества с Дальневосточными регионами, подписанные на ВЭФ, помогут нам вместе успешно развиваться и по многим другим направлениям», – отметил Сергей Цивилев.

4.JPG 5.JPG

DSC08480.JPG 12.JPG

11.JPG 9.JPG