• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА И ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ, РЕАЛИЗАЦИЯ КРУПНЫХ ИНВЕСТПРОЕКТОВ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО: ПРОДУКТИВНЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ СИБИРЯКОВ НА ВЭФ

06 сентября 2022

 В рамках деловой программы объединенной экспозиции регионов Сибирского федерального округа «Большая Сибирь» VII Восточного экономического форума во вторник состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве,  а также множество официальных деловых встреч.

foto62_big.jpg

 В течение двух дней, в преддверии заседания президиума Госсовета, которое будет посвящено вопросам развития индустрии туризма, во Владивостоке работала экспертная группа во главе с Губернатором Алтайского края Виктором Томенко. В её составе – главы ряда российских регионов, руководители федеральных органов власти, а также представители профессионального сообщества, в том числе российских федераций рестораторов и отельеров и ректоры профильных ВУЗов. Как отметил губернатор Алтайского края в интервью ТАСС, итогом работы группы стали предложения по подготовке специалистов для туризма и индустрии гостеприимства, которые будут рассмотрены на заседании президиума Государственного совета России, сегодня 6 сентября. Заседание проведет Президент России Владимир Путин.  

 Правительство Иркутской области сегодня провело не менее продуктивную работу. Подписано соглашение между Правительством региона и оператором международной электронной площадки Alibaba.com ООО «МД-Инсайт». Подписи под документом поставили Губернатор региона Игорь Кобзев и директор компании Мария Каданцева. Соглашение направлено на развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли в рамках реализации мероприятия регионального проекта «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».

DSC08164.JPG

 «На протяжении последних лет Китай является крупнейшим торговым партнером Иркутской области. Доля поставок в Китай из Иркутской области составляет более 50% от общего объема экспорта. Учитывая повышенный интерес региональных компаний к выходу на китайский рынок, площадка Alibaba.com может стать одним из основных каналов продвижения региональной продукции. Уверен, что сотрудничество с оператором площадки «Алибаба» позволит повысить доступность и качество услуг по размещению на электронной площадке продукции экспортеров Иркутской области», – отметил Игорь Кобзев.

 Также глава Приангарья подписал соглашение о сотрудничестве с оператором международной электронной площадки woodresource.com Вячеславом Лузиным. Площадка woodresource.com является одним из самых крупных торговых ресурсов в лесной отрасли. Соглашение c ее оператором направлено на развитие экспортной деятельности через каналы электронной торговли. Кроме того, Игорь Кобзев подписал сегодня и План мероприятий на 2022-2025 годы по реализации соглашения между Правительствами Иркутской области и Республики Татарстан о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах. Вопросы взаимодействия обсудили на встрече Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и глава Республики Татарстан Рустам Минниханов.

DSC08118.JPG

 Крупный инвестпроект будет реализован в Новосибирской области: сегодня подписано Соглашение о строительстве в регионе элеватора с оборотом 500 тыс. тонн в год в Каргатском районе. Подписи под документом поставили Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, генеральный директор компании «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» (НСЗК) Сергей Пушкин и генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

 Межрегиональное сотрудничество также было в центре внимания участников «Большой Сибири». Так, глава Хакасии Валентин Коновалов и первый вице-губернатор, председатель правительства Приморского края Вера Щербина подписали новое Соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с целью развития всесторонних связей между регионами, принимая во внимание формирование новых национальных целей, тенденций и направлений развития в стране и мире.

 Губернатор Кемеровской области - Кузбасса Сергей Цивилев и Губернатор Амурской области Василий Орлов подписали План мероприятий по реализации Соглашения между Кемеровской областью и Амурской областью о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах на 2022-2024 годы.

 Кроме того, глава региона презентовал Программу международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в Кузбассе, в рамках открытия площадки Минспорта РФ на ВЭФ.   

 В деловой программе Большой Сибири была и международная повестка: на полях Восточного экономического форума Губернатор Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай Олег Хорохордин провел официальную встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Индия в России господином Паваном Капуром

 DSC08033.JPG