• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРЬ – БОЛЬШАЯ, СИБИРЬ – ДРУЖНАЯ: КОЛЛЕКТИВНАЯ ЭКСПОЗИЦИЯ СИБИРСКИХ РЕГИОНОВ НА ВОСТОЧНОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ ОТКРЫЛАСЬ ЯРКИМ КОНЦЕРТОМ

06 сентября 2022

 Тёплая, дружественная и, можно сказать, душевная атмосфера, несмотря на непогоду, царила на объединённом стенде «Большая Сибирь», официальная церемония открытия которого состоялась сегодня. Главы регионов Сибирского федерального округа приветствовали гостей, а артисты ансамбля «СмоРодина» Государственной филармонии Кузбасса подготовили для посетителей объединённой экспозиции «Большая Сибирь» на ВЭФ-2022 специальную концертную программу.

DSC07861.JPG

 Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилёв, открывая церемонию, отметил: «От имени всех сибирских губернаторов приветствую гостей выставки “Большая Сибирь” на Восточном экономическом форуме. Сейчас мы встречаемся в новых экономических условиях. Современная ситуация в мире делает особенно актуальным поручение Президента Российской Федерации о развитии Дальнего Востока и ориентации на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Безусловно, все регионы, входящие в ассоциацию “Сибирское соглашение”, заинтересованы в этом сотрудничестве. В экспозиции “Большая Сибирь” представлены проекты, которые позволят совместно развиваться региональным экономикам, и соответственно – будут оказывать влияние на экономику России. Работу в этом направлении продолжим на постоянной основе».

DSC07891.JPG

 Своими эмоциями от централизованного сибирского участия в Восточном экономическом форуме поделились губернаторы сибирских регионов. «Сибирь – большая. Сибирь – дружная! На форуме, я встречал очень много сибирских предпринимателей, и здесь они представляют важные инвестиционные проекты Сибири, “точки роста Сибири” – далеко от наших границ. Поэтому в нынешнем году на форуме сибиряки работают единой командой», – подчеркнул Губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

 О важности развития взаимодействия с Азиатско-Тихоокеанским регионом в своем выступлении сказал Глава Республики Хакасия Валентин Коновалов: «Для всей Сибири взаимодействие с Востоком крайне важно: азиатский рынок динамично развивается и очень перспективен. Конечно, мы заинтересованы, чтобы наши предприятия имели возможность реализовывать продукцию. Такие площадки, как ВЭФ, позволяют устанавливать прочные экономические связи, обмениваться опытом. Конечно, это даст, однозначно, и синергетический эффект и принесет пользу как нашим сибирским регионам, так и Дальнему Востоку, и всей Азии. Поэтому хочу пожелать всем отработать активно и сделать свой вклад в развитие Сибири!».

DSC07896.JPG

 Глава Республики Алтай Олег Хорохордин напомнил, что он также занимает пост Председателя Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по туризму, и те предложения, которые были выработаны по итогам работы совета за последние несколько лет, нашли свое отражение в проекте решения Президиума Госсовета по туризму, который состоится на площадке ВЭФ. «У нас развитая туристическая отрасль, и на форуме Республика Алтай показывает свои туристические объекты жителям Дальнего Востока», – особо отметил Олег Хорохордин.

DSC07903.JPG

 В свою очередь, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подчеркнул, что объединенное участие сибирских регионов в Восточном экономическом форуме даёт новые возможности для развития торгово-экономического взаимодействия. «Экономический форум – это всегда движение. Это и международные контакты, и внутренние встречи. Мы заинтересованы в сотрудничестве, ищем новые формы взаимодействия. Это хорошая и правильная тема в условиях, когда нужно искать выход из непростой экономической ситуации. Объединившись, мы должны сделать то, что требуют от нас жители регионов. Благодарю полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева – он как никто другой заинтересован в развитии всех регионов Сибири», – отметил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 Завершая официальную часть торжественной церемонии объединённой экспозиции «Большая Сибирь» на ВЭФ-2022, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников поблагодарил коллег и гостей стенда и пожелал продуктивной работы на полях Восточного экономического форума.

DSC07932.JPG

 А далее программа открытия единого стенда субъектов Российской Федерации СФО продолжилась выступлением коллектива ансамбля «СмоРодина» Государственной филармонии Кузбасса имени Бориса Штоколова. Песне «Моя Родина – Сибирь» подпевали все гости «Большой Сибири».

 Работа объединенной экспозиции продолжается – главы и члены делегации регионов Сибирского федерального округа в эти минуты проводят деловые встречи и подписывают соглашения о сотрудничестве.

DSC07623.JPG DSC08045.JPG

DSC08107.JPG DSC07664.JPG

 Для справки.

WhatsApp Image 2022-09-05 at 06.55.28.jpeg

 Восточный экономический форум (ВЭФ-2022) – ключевая международная площадка для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока, представления его инвестиционных возможностей и условий ведения бизнеса на территориях опережающего развития. ВЭФ учрежден указом Президента Российской Федерации Владимира Путина «О Восточном экономическом форуме» № 250 от 19 мая 2015 г. в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «На пути к многополярному миру» – так звучит тема ВЭФ в этом году.

 «БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» – именно под таким общим брендом на VII Восточном экономическом форуме выступают регионы Сибирского федерального округа, входящие в Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение». Сибирь была есть и будет опорной территорией Российской Федерации, люди живущие здесь отличаются большой активностью, сплоченностью, силой духа.

 На едином стенде «Большой Сибири» представлены лучшие, зачастую уникальные проекты развития, которые дают мощный импульс роста не только региональным экономикам, но и экономике страны в целом.

 Наука, промышленность, транспорт, туризм, добыча и переработка полезных ископаемых и ресурсов, все, чем богата и славится земля сибирская, все над чем работают сегодня сибиряки, из чего формируется новый облик сибирских территорий, высокотехнологичных центров притяжения инвестиций и драйверов экономического развития – все это «Большая Сибирь»!

 VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке в период с 5 по 8 сентября 2022 г. на территории кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).

WhatsApp Image 2022-09-05 at 06.55.26.jpeg