• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ МАСС КОМПЕТЕНЦИИСИБИРИ.РФ В РАМКАХ РАЗВИТИЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ НАЧАЛ СВОЮ РАБОТУ

01 сентября 2022

На портале собрана актуальная база потребностей сибирских предприятий реального сектора экономики в сырье, материалах, технологиях отечественного производства. Благодаря собранной и представленной информации разработчики и поставщики могут не только увидеть запрос на продукцию, но и подать предложение по её поставкам. Таким образом, портал позволяет предприятиям напрямую осуществлять взаимодействие в рамках организации процесса импортозамещения.

Проект «Центр компетенций в сфере устойчивого развития экономики» реализуется Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в рамках импортозамещения, технологического развития и повышения эффективности государственной службы. Цель проекта – формирование актуальной базы знаний для устойчивого развития различных секторов экономики Сибири.

Портал КомпетенцииСибири.РФ стал продолжением проекта МАСС «Формирование и реализация сводного межрегионального заказа». Инициатором проекта выступил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Концепцию проекта разработал Исполнительный комитет ассоциации совместно с рабочей группой МАСС по экономике и инвестициям под руководством заместителя губернатора Красноярского края Сергея Верещагина. Проект позволяет выявить номенклатуру товаров, спрогнозировать потребность и сформировать устойчивую межрегиональную кооперацию по удовлетворению этой потребности в разрезе каждого субъекта Российской Федерации Сибирского федерального округа. Проект был представлен в Омске на совещании полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева в апреле этого года.

Совместно с аппаратом полномочного представителя Президента РФ в СФО Исполнительный комитет МА «Сибирское соглашение» организовал сбор информации из сибирских регионов о текущих и планируемых потребностях реального сектора экономики в импортозамещении. Собранная информация и легла в основу портала КомпетенцииСибири.РФ.

компетенции1.png

В рамках сервиса пользователь может найти предложения или разместить свою потребность, в первую очередь, на продукты первой необходимости.

Интернет-площадка состоит из трёх частей:

- раздел «Закупки и импортозамещение» содержит запросы на поставку продукции от 174 предприятий субъектов РФ, входящих в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» (более 4000 наименований дефицитной продукции); здесь же совместно с федеральной электронной площадкой для проведения государственных, корпоративных и коммерческих закупок, имущественных торгов и закупок РТС-тендер размещены сведения о потребностях в закупках регионов Сибири;

- раздел «Наука и технологии» содержит свыше 200 предложений в рамках 8 отраслей по разработке технологий и продукции от научных институтов СО РАН. Это позволит заместить часть используемых в настоящее время импортных технологий;

- раздел «Государственное управление» содержит информацию о федеральных и региональных мерах государственной поддержки.

В рамках портала налажено взаимодействие с электронными площадками регионов Сибири, которые разработаны и запущены совместно с партнером ЭКС МАСС по развитию контрактной системы – площадкой РТС-тендер.