• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ ЗЕРНОВОГО РЫНКА СИБИРИ В 2022-2023 ГГ. ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ ЭКСПЕРТНО-КОНСУЛЬТАЦИОННОГО СОВЕТА МАСС ПО СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

29 августа 2022

Заседание прошло под руководством председателя ЭКС Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству, Губернатора Омской области, председателя Правительства Омской области Александра Буркова. Повестка включала два вопроса – проведение осенних полевых работ в регионах Сибирского федерального округа и перспективы реализации и экспорта сельхозпродукции.

В режиме ВКС в заседании приняли участие специалисты аппарата полномочного представителя Президента России в СФО, курирующие отрасль руководители органов исполнительной власти субъектов, входящих в МА «Сибирское соглашение», представители Исполнительного комитета МАСС и аграрной отрасли.

Открывая ЭКС МАСС по сельскому хозяйству, Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Александр Бурков подчеркнул: предложения, внесенные на заседании, будут проанализированы и озвучены в ближайшее время на совещании с участием полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева.

DSC07523.JPG

Перейдя к первому вопросу повестки, участники заседания заслушали доклады о ходе уборочных работ в двух регионах Большой Сибири.

Заместитель председателя Правительства Новосибирской области – министр сельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко рассказал, что к уборке зерновых в регионе приступили 29 июля. Из 1,522 млн га обмолочено 249 000 га, что составляет 16% от уборочной площади, текущая урожайность оценивается в 25 центнеров с гектара. Всего планируется собрать 3 млн тонн сельскохозяйственных культур, при этом около 1,2 млн тонн предполагается экспортировать в другие регионы России и за пределы нашей страны. Что касается запасов кормов, в регионе заготовлено 85% от планируемого объёма сена, 93% - сенажа. Текущая кормообеспеченность составляет 15,5 центнеров кормовых единиц на условную голову.

О ходе уборочных работ в Омской области коллегам рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. По озвученной информации, в регионе планируется убрать 2,976 млн га, в том числе зерновых и зернобобовых – более 2 млн га, 330 тысяч га – ячменя, 800 тысяч – овса, 481 тысячу – масличных культур. Обмолочено более 20% зерновых и зернобобовых, урожайность составляет 12,6 центнера с гектара. Практически завершилась уборка озимой ржи и пшеницы. В регионе заготовлено более 88% от планируемого объёма сена и 86% сенажа. Ситуация осложняется погодными условиями: в 15 районах Омской области введен режим ЧС по суховею, в 13 районах – по почвенной засухе.

Обсудив предварительные результаты уборочной кампании, участники заседания Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по сельскому хозяйству перешли ко второму вопросу повестки дня – о перспективах и проблемах реализации и экспорта сельхозпродукции.

Первым выступил заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, который поделился данными: по информации Россельхознадзора, за январь-июнь объем экспорта с территории края составил более 500 тысяч тонн, что в 2,1 раза выше 2021 года. Основные направления экспорта из региона – это Казахстан (74%), Киргизия (10%), Китай (6%).

Что касается предложений для дальнейшего рассмотрения на более высоком уровне, Александр Лукьянов подробно остановился на необходимости предусмотреть федеральную поддержку мукомольной отрасли: освобождение от уплаты НДС, субсидирование затрат на переработку муку и т.п. По мнению заместителя Председателя Правительства Алтайского края, подобные меры смогут стимулировать перерабатывающую отрасль.

Также Александр Лукьянов высказался о предложении увеличить субсидирование провозных платежей при экспорте сельскохозяйственной и продовольственной продукции по Постановлению Правительства России от 15 сентября 2017 года № 1104 по причине удалённости аграрных областей Сибири от морских портов и станций пограничных переходов Российской Федерации, а также в связи с растущими логистическими расходами. По мнению заместителя Председателя Правительства Алтайского края, эта мера позволит увеличить объёмы экспорта и дополнительно загрузит экономику сибирских регионов.

Кроме того, участники заседания сошлись во мнении – необходимо увеличить объём закупок в интервенционный фонд для регионов Сибири до 1 млн тонн в 2022-2023 годах. «Это один из элементов сдерживания цены», – считает глава Сибирского зернового консорциума Александр Тепляков.

625589.jpg

Участники заседания также поддержали предложение включить в перечень субсидируемых железнодорожных перевозок Постановления Правительства России от 6 апреля 2019 года № 406 помимо пшеницы, ячменя и кукурузы, – продукцию переработки: муку, крупу и комбикорм. Кроме того, предусмотреть действие Постановления № 406 в направлениях железных дорог центральной части России – круглогодичным. Сейчас Постановление № 406 носит прерывистый характер, что не позволяет планово производить отгрузки и стабильно держать цены на рынке сельхозпродукции.

В число предложений по итогам заседания включена отмена продления действия экспортной пошлины на масличный лён по окончанию её действия 31 августа 2022 года. Кроме того, в рамках предстоящей 27-й регулярной встречи глав правительств России и Китайской Народной Республики в 2022 году предлагается обсудить возможность заключения межправительственного соглашения между Россией и КНР сроком на 5 лет. В нём предполагается указать конкретные объёмы приобретения Китаем зерновых и масличных культур и продуктов их переработки, логистические мощности для перевалки грузов через российско-китайскую границу. Особое внимание предлагается обратить на горох, отруби, комбикорм и муку.

В завершение заседания Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил коллег за работу и продуктивное обсуждение внесённых предложений. Озвученные меры поддержки будут представлены полномочному представителю Президента РФ в СФО Анатолию Серышеву на предстоящем совещании.