• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА МАСС ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ: «РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ В ОТДАЛЁННЫХ РАЙОНАХ СИБИРИ БЕЗ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НЕВОЗМОЖНО»

25 августа 2022

 В Исполнительном комитете Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" состоялась рабочая встреча с представителями ПАО «Россети Сибирь» и ООО «Сибирская генерирующая компания»

 Встреча проходила в канве ранее достигнутых договорённостей, когда в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года, Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников и генеральный директор ПАО «Россети Сибирь» Павел Акилин подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на приоритетное развитие энергетической отрасли в регионах Большой Сибири.

DSC06596.JPG

 Согласно этому документу, стороны договорились вести скоординированную работу по максимальному содействию развития туристического кластера в регионах МАСС, совместно разрабатывать и продвигать межрегиональные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства, в первую очередь, в части энергоснабжения туристических организаций с использованием возобновляемых источников энергии. Также соглашение предусматривает создание условий для широкомасштабного внедрения электротранспорта и развития современной электрозарядной инфраструктуры в регионах Сибирского федерального округа.

 Как отметил в ходе церемонии подписания Соглашения на ПМЭФ-2022 Павел Акилин, «развитие внутреннего туризма должно быть синхронизировано с электросетевой составляющей. У нас богатый опыт в подключении как больших городов традиционным способом, так и удаленных уголков, где любят отдыхать жители нашей страны. Соглашение синхронизирует развитие туризма в России с развитием электросетевой инфраструктуры».

3.JPG

 Нынешняя встреча была приурочена к проходящему в эти дни в Новосибирске Международному форуму технологического развития «Технопром-2022», в котором традиционно принимают участие все ключевые государственные корпорации энергетической отрасли и ведущие предприятия – лидеры рынка высоких технологий. ПАО «Россети Сибирь» представляли главный эксперт департамента взаимодействия с клиентами Дмитрий Соседкин и руководитель направления развития EV проектов Группы «Сибирская генерирующая компания» (СГК) Андрей Витковский.  Со стороны Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" в рабочей встрече приняли участие Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, его первый заместитель Наталья Донская, руководитель департамента по развитию обеспечивающей инфраструктуры ИК МАСС Татьяна Рымар и руководитель департамента протокола и организационного обеспечения ИК МАСС Дмитрий Чередов.

 Представители крупнейших компаний энергоотрасли обратились к руководству Исполкома МА «Сибирского соглашения» с просьбой поддержать ряд реализуемых ПАО «Россети Сибирь» на территории макрорегиона проектов, начиная от создания хабов быстрой безопасной зарядки электромобилей в городах и крупных населенных пунктах, до обеспечения автономного подключения к электроэнергии отдаленных объектов инфраструктуры и туристического бизнеса в регионах Большой Сибири.

1.JPG

 «У регионов есть спрос на зарядку электромобилей, но сегодня на повестке дня остро стоит и вопрос по автономному энергоснабжению отдаленных районов – особенно это касается Республик Алтай и Тыва. Кроме того, у нас сформировано 36 туристических маршрутов, часть которых проходит по отдаленным и безлюдным районам, – обратил внимание Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников. – Развитие туристической и сопутствующей инфраструктуры без их устойчивого энергоснабжения невозможно». Он также напомнил: в рамках Петербургского международного экономического форума в июне этого года между руководством Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и ПАО «Россести Сибирь» была достигнута договорённость о первоочередном подключении объектов туристической отрасли по уже сформированным туристическим маршрутам в рамках Комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири».

  Для справки.

 Концепция развития электротранспорта в России до 2030 г. утверждена Правительством России. Она будет реализована в два этапа: с 2021 по 2024 и с 2025 по 2030 г. К концу первого этапа планируется выпустить не менее 25 000 электромобилей и запустить в работу 9400 зарядных станций по всей стране. К 2030 г. каждый десятый выпускаемый автомобиль должен быть электрическим, а число электрозаправок вырастет как минимум до 72 тысяч.

4.jpg