• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КРУГЛЫЙ СТОЛ «ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ В СФЕРЕ МЕДИЦИНЫ» ПРОВЕДЁТ ИСПОЛКОМ МАСС В РАМКАХ IX МЕЖДУНАРОДНОГО ФОРУМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ «ТЕХНОПРОМ-2022»

23 августа 2022

 Международный форум технологического развития «Технопром» начинает свою работу 23 августа на площадке Новосибирского Экспоцентра. В нынешнем году его организаторами вместе с Правительством Новосибирской области выступило Правительство Российской Федерации, а также Министерство науки и высшего образования РФ и Сибирское отделение Российской академии наук. Главная тема «Технопром-2022» – «Технологический суверенитет и устойчивое развитие России».

Планируется, что участие в работе форума примет заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко. Спикеры форума – ведущие российские ученые, руководители федеральных министерств и ведомств, представители крупнейших государственных корпораций страны – обсудят вопросы обеспечения технологического суверенитета, устойчивого экономического и социального развития Российской Федерации за счет повышения технологической обеспеченности, развития национальной научной и промышленной инфраструктуры.

4.jpg 

 Тема основного пленарного заседания «Технологическая устойчивость и экономическая безопасность Российской Федерации» предполагает поиск ответов на ключевые вызовы сегодняшнего дня: повышение конкурентоспособности российских технологических решений; цифровизация науки и промышленности; внедрение технологий устойчивого развития; возрастание роли энергоресурсов России на фоне проблем мировой энергетики; развитие экономики замкнутого цикла; импортозамещение в производстве гражданской электроники, научного приборостроения, медицине и биотехнологии; технологическое развитие агропромышленного комплекса.

 Эксперты Исполнительного комитета МАСС традиционно принимают участие в мероприятиях форума. Так, в рамках деловой программы «Технопрома» Исполнительный комитет Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» в четверг, 25 августа, проведёт заседание круглого стола «Инновационные технологические решения и цифровизация в сфере медицины».

 Руководители органов исполнительной власти регионов Большой Сибири, курирующие отрасль здравоохранения, учёные, эксперты, представители медицинских организаций и компаний обсудят вопросы поиска технологических решений и возможностей импортозамещения в сфере медицины, обеспечения эффективного диалога между представителями медицинской промышленности, бизнеса, науки и власти. Заседание начнёт свою работу в 16:30 и будет проходить в очно-заочном режиме в конференц-зале № 6.

 Одним из центральных событий «Технопрома» станет круглый стол «Трансформация логистики и управление цепями поставок в целях обеспечения импортонезависимости России». В мероприятии примут участие специалисты аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО, руководители органов исполнительной власти Новосибирской области, представители федеральных министерств и ведомств, учёные и преподаватели. С докладом о развитии сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров на круглом столе выступит руководитель департамента стратегического развития и организации проектной деятельности Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Дмитрий Лапин. Мероприятие состоится также в четверг, 25 августа, в 10:00 в конференц-зале № 10.

 Международный форум технологического развития «Технопром» завершится 26 августа. В течение четырёх дней в его программе, состоящей из 10 треков, запланировано проведение более 170 мероприятий. В них примут участие около 800 спикеров. На площадке будут работать 22 выставочных стенда. Их работа посвящена 10-летию науки и технологий, объявленному в России на период с 2022 по 2031 годы.

3.jpg

 Как утверждают организаторы, «Технопром» – крупнейшее технологическое мероприятие в России. Цель форума – консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

 Свои технологические достижения в рамках в рамках IX Международного форума технологического развития «Технопром-2022» представят российские компании, госкорпорации, научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ), центры Национальной технологической инициативы (НТИ), ведущие образовательные центры страны – участники федеральной программы «Приоритет 2030». Главный стенд форума будет выполнен в форме синхротронной установки. На нем будут представлены модели реального оборудования синхротрона «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ), который будет запущен в Новосибирском Академгородке в 2023 году.

 Организаторы ожидают на площадке форума – в новосибирском «Экспоцентре» – порядка 10 тысяч гостей и участников. Своё участие в форуме подтвердили делегации из более чем 20 стран. Наиболее многочисленные делегации прибудут из Индии и ряда динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии и Африканского континента. В числе мероприятий-спутников форума технологического развития – II форум трансфера технологий, VII Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего – наука молодых», Сибирская венчурная ярмарка.

2.jpg