• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МАСС ВОШЁЛ В СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ОБЪЁМОВ УТИЛИЗАЦИИ ЗОЛОШЛАКОВ V КЛАССА ОПАСНОСТИ

19 августа 2022

В задачи созданной в рамках Комплексного плана по утилизации золошлаков ТЭС и котельных Межведомственной рабочей группы входят содействие в определении ресурсного обеспечения инвестиционных проектов, определение пилотных проектов по использованию золошлаков при ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде, методологическое сопровождение разработки региональных стратегических документов по утилизации золошлаков и другие вопросы, связанные с использованием продуктов сжигания твёрдого топлива в хозяйственной деятельности.

Председателем межведомственной рабочей группы стал заместитель Министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс. В состав группы вошли представители 11 федеральных органов исполнительной власти и публичных правовых компаний, а также 15 экспертных и общественных организаций в сфере дорожного и общегражданского строительства, охраны окружающей среды и промышленной политики. В числе экспертов – руководитель комитета природных ресурсов и экологии Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Михаил Шведкин. Национальная ассоциация развития вторичного использования сырья (АРВИС) выступает методологом и центром компетенций рабочей группы. Координирует её работу Российское энергетическое агентство Минэнерго России.

отходы-тэц.jpg

Включение в состав столь представительной межведомственной рабочей группы эксперта Исполнительного комитета МАСС – признание многолетней продуктивной работы, которую ведёт Исполком Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по решению актуальной для всех регионов Большой Сибири проблемы утилизации золошлаковых отходов и их дальнейшему использованию в хозяйственной деятельности.

Напомним, на заседании Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия, состоявшегося в августе 2021 года, членами Совета был одобрен «План мероприятий, направленный на утилизацию в субъектах МАСС золошлаков в объёмах не ниже годового выхода путем введения в хозяйственный оборот продуктов и материалов, получаемых на их основе». Этот важнейший программный документ лёг в основу разработанного Минэнерго России при участии сибирских регионов и подписанного Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным Распоряжения № 1557-р 15 июня 2022 г., в первый день работы XXV Петербургского международного экономического форума.

Тогда же, в рамках работы коллективной экспозиции «Большая Сибирь» на ПМЭФ-2022 Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников подписал Соглашение о сотрудничестве с Генеральным директором АРВИС Ириной Золотовой. Стороны договорились продолжить сотрудничество по целому ряду направлений, включающих разработку и реализацию механизмов стимулирования применения вторичного сырья в проектах дорожного строительства, совместно заниматься развитием компетенций в области дорожного проектирования с использованием вторичного сырья, организовать работу по совершенствованию технического регулирования и подходов в сфере ценообразования при использования вторичного сырья в проектах дорожного строительства, а также обеспечить технико-экономическое обоснование целесообразности использования вторичного сырья в дорожном строительстве.

подписание.JPG

«Ежегодный прирост золошлаков составляет 13 миллионов тонн, – подчеркнул в ходе официальной церемонии подписания соглашения между МАСС и АРВИС Председатель Исполнительного МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников. – Наша совместная работа с ассоциацией дала возможность Экспертно-консультационному совету МАСС по экологии и сохранению природного наследия подготовить предложения по Комплексному плану, который утвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Это – значимый для нас результат, и этот документ – начало большого пути по решению проблемы использования золошлаковых отходов, а подписанное соглашение даст нам необходимый инструментарий для этого».

Важным этапом в дальнейшем развитии сотрудничества стало включение Геннадия Гусельникова в состав Президиума АРВИС решением Общего собрания членов ассоциации.     

Федеральный центр придаёт особое значение, вопросам развития вторичного использования сырья в масштабах страны. Подтверждение тому является специальное Распоряжение Правительства Российской Федерации от 08.07.2022 г. № 1873-р, которым было согласовано вхождение в состав Президиума АРВИС заместителя Министра энергетики РФ Павла Сниккарса, курирующего в Минэнерго России вопросы развития теплоснабжения и электроэнергетики. Именно под его контролем осуществляется исполнение положений Энергетической стратегии России до 2035 года, в которой одним из значимых показателей является целевой уровень утилизации золошлаковых отходов угольных электростанций – не менее 50% от годового уровня образования к 2035 году.