• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЕТ МАСС В СТРЕМЛЕНИИ ВЫПОЛНИТЬ РАБОТУ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ В СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЯХ КАК МОЖНО ЭФФЕКТИВНЕЕ

19 июля 2022

Об этом сказал сегодня Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников по итогам пленарного заседания семинара-совещания «Комплексное развитие сельских территорий в Уральском и Сибирском федеральном округах». Двухдневное мероприятие стартовало в Кемеровской области.

В совещании принимают участие более 200 человек – специалисты региональных органов управления АПК и органов местного самоуправления, центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров из 16 субъектов Федерации Уральского и Сибирского федеральных округов. Спикерами семинара выступают директор департамента развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Ксения Шевелкина, специалисты департамента и ведущие эксперты Минсельхоза России и Минстроя РФ.

В пленарном заседании семинара-совещания приняли участие губернатор Кемеровской области – Кузбасса, Председатель Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Сергей Цивилёв и Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

«Сегодня на конференции мы проведем работу в рамках “Сибирского соглашения”, которое я возглавляю. Все ваши предложения, собранные по итогам сессии, будут детально проработаны и войдут в единый протокол, который от МАСС направим в Правительство России, Министерство сельского хозяйства РФ. Протокол будет расширенный – при участии делегаций Уральского федерального округа. Благодаря нашей общей работе сельские территории будут уверенно, динамично развиваться», – подчеркнул Сергей Цивилёв.

photo_5384306328551408060_y.jpg

В течение двух дней работы семинара специалисты будут обсуждать реализацию госпрограммы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий», а также обменяются опытом и поделятся лучшими практиками. Организаторы мероприятия – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Правительство Кемеровской области – Кузбасса.

Реализации в регионах Большой Сибири Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» было посвящено заседание Экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству, которое прошло в Барнауле 28 июня. Итогом обсуждения стал проект предложений по повышению эффективности реализации Госпрограммы. Их дополнят инициативы, выработанные в ходе семинара.

Пакет предложений будет направлен в адрес Комиссии Госсовета по направлению «Сельское хозяйство», которую возглавляет Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, Министерства сельского хозяйства России, Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.

«Со стороны Министерства сельского хозяйства России мы чувствуем, что называется, братское плечо и полную поддержку в нашем стремлении выполнить работу по улучшению условий жизни в сельских территориях как можно лучше и эффективнее», – отмечает Геннадий Гусельников.

photo_5384306328551408062_y.jpg

Напомним, Государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий» утверждена в 2019 году. Она направлена на сохранение доли сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Срок реализации госпрограммы – 2020-2025 годы. Общий объём финансирования составляет 2,3 трлн. рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн. рублей.

Государственная программа состоит из проектной и процессной частей. В проектную часть включены пять ведомственных проектов: «Развитие жилищного строительства на сельских территориях и повышение уровня благоустройства домовладений», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной инфраструктуры на сельских территориях», «Развитие транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий».

К процессной части госпрограммы отнесены три ведомственные целевые программы: «Обеспечение государственного мониторинга сельских территорий», «Аналитическая и информационная поддержка комплексного развития сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».


Материал подготовлен при содействии

Пресс-службы Администрации Правительства Кемеровской области - Кузбасса