• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МА «СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» СТАНЕТ СООРГАНИЗАТОРОМ КРАСНОЯРСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

03 марта 2022

Такое предложение озвучил губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе 92-го заседания Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение». В обсуждении приняли участие первые лица входящих в Ассоциацию регионов.

В частности, члены «Большого Совета» МАСС обсудили вопросы координации работы по поддержанию темпов социально-экономического развития сибирских территорий.

Как отметил Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников, «за годы работы Ассоциация научилась находить и предлагать варианты решения самых разных проблем, и сегодня она стала площадкой для обсуждения конкретных действий по социально-экономическому развитию сибирских регионов в свете новых реалий».

!_DSC05301.JPG

Губернатор Красноярского края Александр Усс, в свою очередь, подчеркнул: «В сложных геополитических условиях восточный вектор развития России приобретает новое звучание. И в этих процессах особая роль отводится сибирским регионам, которые всегда были экономической опорой нашей страны. И сегодня, когда локомотив экономики России движется на Восток, нам важно стать генераторами новых смыслов и идей по развитию Зауралья, формированию точек роста и деловой активности».

При этом, как отметили участники Совета, сегодня для успешного решения задач по социально-экономическому развитию Сибири консолидация регионов как никогда важна, и именно МАСС должна стать объединяющей площадкой. «У нас для этого есть всё необходимое, – сказал Геннадий Гусельников. – Мы будем изучать меры, которые принимают регионы, и обобщать лучший опыт, чтобы с наименьшими издержками максимально эффективно эти задачи решать».

Объединение усилий субъектов РФ, входящих в МАСС, крайне важно и в другом направлении деятельности – участии в международных форумах. Так, сибирские губернаторы и главы законодательных собраний пришли к договоренности об участии субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа в совместной экспозиции на XXV Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года и дали поручение Исполнительному комитету ассоциации вновь проработать вопрос о создании единой экспозиции регионов Большой Сибири на ПМЭФ-2022.

Также будет проработан вопрос о совместном участии «Большой Сибири» в Восточном экономическом форуме, который пройдет в сентябре 2022 года во Владивостоке.

!_3.jpeg

Говоря о крупных форумах, сибирские губернаторы не обошли стороной и КЭФ-2022. Глава Красноярского края Александр Усс выразил пожелание, чтобы в мероприятии принимали участие все сибирские регионы со своими площадками и делегациями, а заседание Совета МА «Сибирское соглашение» стало неотъемлемой частью форума. Более того, Александр Усс пригласил МАСС в качестве соорганизатора КЭФ, что придаст ему общесибирский характер.

Также в ходе заседания Совета обсуждались организационные вопросы деятельности МА «Сибирское соглашение», в частности, связанные с уставным порядком и вопросами взаимодействия с регионами-участниками МАСС, входящими в другие федеральные округа.