• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ СИБИРЯКОВ

01 декабря 2021

Помочь в их решении должны научные и образовательные организации аграрного профиля. Представительное совещание в режиме видеоконференцсвязи на базе Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» собрало больше 60 участников.

Члены Рабочей группы по развитию научно-образовательного потенциала в интересах агропромышленного комплекса, при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, и экспертно-консультационного совета по лесному хозяйству и возобновляемым ресурсам МА «Сибирское соглашение» обсудили возможности научных и образовательных организаций аграрного профиля по научно-технологическому обеспечению климатических проектов.

DSC05093.JPG

«Мы надеемся определить основные направления приложения усилий в рамках реализации федерального закона от 2 июля - 296 ФЗ «Об ограничении выбросов парниковых газов», создавая национальную систему мониторинга углеродного баланса», – отметил, открывая заседание, начальник департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, Аппарата полпреда Президента РФ в СФО Василий Соколов.

В рамках совещания «О возможностях научных и образовательных организаций аграрного профиля по научно-технологическому обеспечению климатических проектов» обсудили следующие проблемы:

·     научно-технологического обеспечения лесовосстановительных и лесоохранных работ;

·     использование золошлаковых материалов в интересах агропромышленного комплекса;

·     перспективы создания пространственной системы «карбоновых» полигонов на базе научных и образовательных учреждений в СФО.

DSC05091.JPG

Отметим, что вопросы экологической направленности являются одними из основных в деятельности МА «Сибирское соглашение».

Так, на площадке двух экспертно-консультационных советов – по экологии и сохранению природного наследия, а также по лесному хозяйству и возобновляемым ресурсам МАСС оказывает активное содействие профильным органам исполнительной власти в формировании проектов, способствующих решению этих вопросов.

Результатом работы МАСС стал Комплексный план по повышению объемов утилизации золошлаков угольных теплоэлектростанций, подготовленный Минэнерго России по инициативе и при активном участии Ассоциации.

 

Планом предусмотрена разработка новых документов по стандартизации требований к золошлакам, используемым в сельском хозяйстве, в том числе при производстве удобрений и для мелиорации почвы.

 

Исполнительный комитет МАСС стал одним из инициаторов и участников соглашения между Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук (СФНЦА РАН) и крупнейшими генерациями Сибири, имеющими угольные теплоэлектростанции. Соглашение согласовано всеми участниками и проходит стадию подписания.

DSC05090.JPG