• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СЕГОДНЯ СИБИРЬ – ОДИН ИЗ ДРАЙВЕРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СТРАНЫ

29 октября 2021

Об этом заявила Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина в своём обращении к участникам состоявшегося Совета МА «Сибирское соглашение»

 

В ходе 90-го юбилейного заседания "Большого Совета" МАСС, проходившего в онлайн-формате, рассматривался целый ряд значимых вопросов, напрямую касающихся социально-экономического развития сибирских территорий.

В его работе приняли участие главы и руководители законодательных собраний входящих в МАСС регионов, полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, представители федеральных структур, руководители Исполнительного комитета МАСС, а также эксперты, представляющие академическую науку.

Совет МАСС.JPG

В подготовленном видеообращении к членам Совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина высоко оценила роль МАСС в развитии регионов Сибири.

«Ассоциация набрала уникальный опыт и добилась значимых результатов в решении самых острых вопросов в развитии сибирских регионов. Предлагаемые Ассоциацией решения с успехом тиражируются и применяются во благо регионов в масштабах всей страны», – подчеркнула руководитель АО «Российский экспортный центр».

скрин тетки.jpg

По её словам, РЭЦ уже имеет положительный опыт взаимодействия с МА «Сибирское соглашение» в части внедрения в субъектах РФ-членах МАСС «Регионального экспортного стандарта 2.0».

Как отметила Вероника Никишина, предложения, подготовленные Экспертно-консультационным советом Ассоциации по приграничному сотрудничеству и внешнеэкономическим связям, которым руководит Виктор Томенко – Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края, были учтены Российским экспортным центром в своей работе.

DSC04976.jpg

«Инициативы, разрабатываемые в рамках Ассоциации, в том числе – реализация новых и расширение действующих инфраструктурных проектов в сфере транспорта, а также модернизация приграничной логистической инфраструктуры позволит гармонично интегрировать сибирские экспортоориентированные коридоры в систему международных транспортных коридоров. Они раскроют экспортный потенциал Сибири, значительно увеличат экспорт отечественных товаров на азиатские и европейские рынки. Вместе с тем, реализация портфеля промышленных проектов, ориентированных на развитие экспорта, будет способствовать созданию новых рабочих мест, формированию дополнительных налоговых поступлений и увеличению объёмов валового регионального продукта.

Очевидно, что регионам принадлежит особая роль в развитии экспортной деятельности, экспортного потенциала территорий», – особо выделила эти свои слова Генеральный директор РЭЦ.

Вероника Никишина пригласила руководителей субъектов Российской Федерации к участию в Международном экспортном форуме «Сделано в России», который будет проходить с 10 декабря в Москве.

На его площадке в рамках отдельной стратегической сессии с участием членов Правительства России планируется обсудить роль региональных властей в развитии экспорта, влияние экспорта на экономическое развитие регионов, обменяться лучшими практиками и выработать алгоритм действия на региональном и федеральном уровне по развитию экспорта в субъектах Российской Федерации.

По убеждению Генерального директора АО «Российский экспортный центр», сегодня Сибирь – один из драйверов экономического роста страны.

«Я уверена, что в современных, быстро меняющихся условиях ваша работа на действенный результат, стабильную и сильную экономику, повышение качества жизни сибиряков станет серьёзным вкладом в развитие Сибири и укрепление страны в следующем десятилетии», – подытожила Вероника Никишина, обращаясь к главам сибирских территорий – участникам Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

a70209e020e9e5cf8e1fd92f42ee41769a35cc21.jpg

Для справки.

АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта (входит в Группу ВЭБ.РФ), созданный при поддержке Правительства Российской Федерации и консолидирующий группу компаний, предоставляющих российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

В Группу РЭЦ интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР»), АО РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта», что позволяет обеспечить наличие продуктового предложения, удовлетворяющего потребности экспортеров различного профиля, находящихся на различных этапах экспортного цикла – от идеи, до обеспечения получения оплаты за поставленные на экспорт товары и услуги.

Группа РЭЦ имеет широкий набор эффективных финансовых и нефинансовых инструментов для поддержки развития экспортёров.

АО «Российский экспортный центр» работает в тесном взаимодействии с профильными органами исполнительной власти, в том числе, по вопросам улучшения ведения предпринимательской деятельности в части экспорта и внешнеэкономической деятельности.

Специалисты и руководство АО РЭЦ регулярно контактируют с представителями делового и экспертного сообщества, способствуют выявлению и преодолению барьеров и снятию системных ограничений в сфере экспорта.

Группа РЭЦ открыта для диалога со всеми заинтересованными сторонами и готова вырабатывать новые подходы, практики и меры поддержки, новые механизмы, новые инструменты вывода российских производителей на зарубежные рынки.

Председатель Совета Директоров АО «Российский экспортный центр» - Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» – Вероника Никишина.

(по материалам официального сайта АО РЭЦ

https://www.exportcenter.ru/company/ )

 

 

   Смотреть видеообращение Ген директора РЭЦ к Совету МАСС 27.10.2021 https://disk.yandex.ru/i/_jPd9-Nw9tDZhQ