• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«ЕДИНЫЙ СОБЫТИЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ СИБИРИ» - ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО УРОВНЯ

28 октября 2021

Такое мнение было высказано в ходе «Большого Совета» МАСС, на котором был принят ряд важных решений, направленных на развитие туризма в Сибири

Развитие туризма сегодня – один из национальных приоритетов в России. Опережая действующий тренд, еще три года назад специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» приступили к разработке и реализации комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири на 2019-2025 гг.»

За это время проект прошел несколько этапов развития и накануне заседания членам «Большого Совета» МАСС был представлен отчет по новеллам, которые должны вывести КИП на новый уровень.

DSC04936.JPG

Как напомнил Глава Республики Алтай, Председатель Правительства Республики Алтай, председатель Экспертно-консультационного совета МАСС по туризму Олег Хорохордин, в марте этого года на совете МАСС была представлена и оформлена концепция «Единого событийного календаря Сибири». Календарь будет представлять из себя интернет - портал, обеспечивающий доступ к разнообразной информации о лучших туристических событиях в сибирских регионах. Планируется, что он будет запущен в течение двух лет, а его разработкой занимается Исполнительный комитет МАСС.

«Единый событийный календарь Сибири» несомненно является проектом федерального уровня. Мы наблюдаем усиление позиционирования в этой области Дальнего Востока, Северо-Кавказского федерального округа. В настоящее время есть все предпосылки для упрочнения Сибири на внутреннем и внешнем туристических рынках. Важный шаг был сделан в июне этого года, когда на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге сибирские губернаторы подписали соглашения о взаимном сотрудничестве, в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири 2019-2025 гг.»», – отметил Олег Хорохордин.

DSC04941.JPG

В рамках реализации проекта создания Календаря предполагается его интеграция с федеральным событийным календарем и поисковыми системами. Будет налажено взаимодействие со СМИ по его продвижению. Также совместно с банковским сообществом уже разрабатывается введение особой банковской карты «Гостя Сибири», которая также будет привязываться к событийному календарю.

«По мнению экспертов, туризм в Сибири недооценен, поэтому очень важно привлекать событийный туризм и привлекать внимание гостей интересными региональными мероприятиями», – подчеркнул в ходе обсуждения Губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев.

 

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников обратил внимание на то, что особых усилий потребует раскрутка событийного календаря до проекта международного уровня и предложил особо учесть этот момент при планировании мероприятий по продвижению и составлению медийного бюджета.

 

«Я думаю лучше пойти на эти дополнительные умеренные расходы, чем получить портал для внутреннего пользования», – сказал Андрей Травников.   

Как подчеркивают эксперты, «Единый событийный календарь Сибири» – первый проект в России, в котором федеральный округ объединяется, чтобы работать совместно в сфере развития туризма с событийными мероприятиями и общей клиентской базой.   

Еще одна новелла в реализации КИП МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири на 2019-2025 гг.» – организация регулярного форума «Дни Сибири». В его рамках предлагается проведение двух выставок в год, на которых инвесторы в том числе могут познакомиться с перспективными туристическими проектами.

А уже в ноябре этого года в тестовом режиме должен заработать портал «Посети Сибирь» где будут представлены ключевые сибирские туристические маршруты. Впоследствии в него будет интегрирован и «Единый событийный календарь Сибири».   

Участниками «Большого Совета» МА «Сибирское соглашение» все предложения по продвижению туризма были одобрены.

buryatiya.jpg