• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


НА «БОЛЬШОМ СОВЕТЕ» МАСС ОБСУДЯТ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОЙ АВИАЦИИ В РЕГИОНАХ

13 октября 2021

Вопросы для обсуждения, а также единые предложения для реализации, сформулировали сегодня на совещании специалистов Исполнительного комитета МАСС с уполномоченными лицами регионов, в рамках сотрудничества участников межрегионального проекта МА «Сибирское соглашение» «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием региональной и малой авиации»

Совещание состоялось в режиме видеоконференцсвязи. В нем приняли участие руководители и специалисты профильной отрасли входящих в МА «Сибирское соглашение» регионов, работающие над межрегиональным проектом «Развитие межрегиональной авиамаршрутной сети Сибири с использованием региональной и малой авиации». Вела совещание первый заместитель Председателя ИК МАСС Наталья Донская.

DSC04874.JPG

Перед участниками совещания стояла важная задача подготовить единый свод предложений по решению проблем малой авиации и реализации межрегионального проекта перед Советом МАСС в Кемерове. Его проведение запланировано на 29 октября. Заседание Совета обещает быть весьма представительным.

«Мероприятие пройдет при участии помощника Президента Российской Федерации Игоря Евгеньевича Левитина, заместителя Председателя Правительства РФ Виктории Валерьевны Абрамченко и вновь назначенного полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Анатольевича Серышева, – проанонсировала Наталья Донская.

DSC04871.JPG

Кроме того, стало известно, что в рамках Совета МАСС пройдет заседание рабочей группы Госсовета Российской Федерации по транспорту.

Одним из главных вопросов для обсуждения стало вступившее в силу Постановление Правительства РФ от 05.10.2020 №1603 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию"

    Постановление утверждает новые требования безопасности к малым посадочным площадкам, которые требуют от регионов значительных финансовых затрат, и не могут быть выполнены в сжатые сроки. Ранее внести изменения в постановление уже призывали власти Томской, Иркутской области, ряда других регионов.

Говоря о Межрегиональном проекте по развитию малой авиации, старт третей стадии которого будет обсуждаться на Совете МАСС в Кемерове, руководитель проекта Татьяна Рымар еще раз подчеркнула важность решения этого вопроса как примера, когда нормативные акты могут как помочь в реализации начинаний, так и свести все усилия на нет.

«В свете сегодняшних событий, в условиях принятия постановления № 1603 реализация нашего проекта и вообще развитие авиамаршрутной сети по местным перевозкам становится практически невозможной», – рассказала Татьяна Рымар.

По словам участников совещания, после вступления в силу новых требований, на сегодняшний день в ряде субъектов рейсы просто приостановлены.

В итоге участниками был сформулирован целый пакет предложений, по исправлению ситуации. Среди них: увеличение сроков реализации нововведений, дифференцированный подход к видам посадочных площадок, определение четких критериев, на которые распространяются требования постановления №1603 и другие.

DSC04856.JPG   DSC04881.JPG