• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЖИВАЯ СИЛА ПРИРОДЫ» ШКОЛЬНИКИ ПОПРОБУЮТ СЕБЯ В ПРОЕКТИРОВАНИИ ТУРИСТИЧЕСКИХ МАРШРУТОВ ПО СИБИРИ И ДАЛЬНЕМУ ВОСТОКУ

07 октября 2021

Этот масштабный конкурс проводится в соответствии с федеральным проектом «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в рамках мероприятий Министерства просвещения РФ и направлен на воспитание экологической культуры детей и юношества, сохранение и умножение национальных ценностей государства, а также на развитие устойчивого интереса молодежи к путешествиям по России.

Всероссийский конкурс «Живая сила природы» проводится при участии Ассоциации по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул» и некоммерческого партнерства «Содействие развитию въездного и внутреннего туризма ПЕРЕМАА, при поддержке Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС), Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» (МАСС), региональных ассоциаций по туризму.

Согласно Положению о конкурсе, в нём на бесплатной основе могут принять участие школьные коллективы с педагогами из всех регионов нашей страны. Консультантами проектов в регионах выступают туроператоры-наставники.

Конкурс «Живая сила природы» проводится в сентябре – ноябре 2021 года в офлайн- и онлайн-формате.

При этом допускается участие одновременно сразу в нескольких номинациях.

Среди них:

- лучший региональный маршрут (рекомендуемая продолжительность 2 – 3 дня);

- лучший межрегиональный маршрут (рекомендуемая продолжительность 4 – 6 дня);

- самая активная школа (в этой номинации будет оцениваться активность и степень участия школьников в проектировании маршрутов).

Основные этапы конкурса:

01.09–15.10.2021 – прием заявок от учебных заведений на участие.

01.09–31.10.2021 – прием работ.

01.11–10.11.2021 – определение финалистов регионального этапа по трем номинациям.

10.11–31.11.2021 – проведение экскурсий и путешествий для финалистов конкурса. Подготовка презентации лучших маршрутов для представления на окружном этапе отбора.

01.12–15.12.2021 – проведение окружных конкурсов. Защита проектов представителями финалистов.

По итогам конкурса всем участникам будут вручены грамоты. Победители будут награждены дипломами, бесплатными экскурсиями и поездками.

В конкурсе уже участвуют 11 регионов Сибири и Дальнего Востока, наибольшее количество заявок пришло из Приморского и Хабаровского краев, а также Кемеровской и Новосибирской области.

По мнению организаторов Всероссийского конкурса «Живая сила природы» в нём примут участие более 10 000 школьников.

Заявки и работы принимаются по почте konkurs@siberiatravel.ru до 31 октября 2021 г.

В ходе состоявшегося межрегионального совещания, в ходе которого обсуждались практические этапы реализации комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири», разработанного специалистами Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», участники обратили особое внимание на необходимость развития именно детского и юношеского туризма.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума в июне 2021 года главы всех регионов Большой Сибири подписали соглашение «О сотрудничестве в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири»». Этот глобальный проект, над которым бок о бок работают специалисты сферы туризма большинства сибирских регионов, включает 73 инвестиционных проекта и считается одним из самых перспективных в России. Работа по нему проходит сразу по нескольким направлениям – реализация инвестиционных проектов регионов, продвижение туристских маршрутов и самих территорий.

Г.Г. Гусельников Председатель ИК МАСС.jpg

Отмечая значимость всех туристских направлений, председатель Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников отметил важную роль Всероссийского конкурса «Живая сила природы» для создания точек притяжения к достопримечательностям родного края и развитию туризма на территории сибирских регионов регионах: «Патриотическое воспитание детей и молодежи невозможно без путешествий по стране, без изучения ее культурных и природных ценностей. Создание туристических маршрутов по Сибири для детей и молодежи – большой вклад в развитие внутреннего туризма и продвижение регионов Сибири. Поэтому МАСС поддерживает конкурс «Живая сила природы» и желает школьникам победы».

5975500-24-V_stolitse_proshla_press-konferentsiya.JPG

Позицию Председателя ИК МАСС разделяет и генеральный директор ассоциации по внутреннему и въездному туризму «Мостурпул» и руководитель проекта по экскурсионно-образовательному туризму «Живые уроки» Татьяна Козловская: «Конкурс интересен и школам, и туроператорам. Школьники в рамках проектной деятельности в соответствии со своими пожеланиями разрабатывают реальные маршруты, которые уже завтра могут быть востребованы в детском и молодежном туризме. Представленные проекты содержат прямой посыл для туроператоров. Они показывают, куда стремится путешествовать современная молодежь, каким объектам посещения отдает предпочтение, как должны быть организованы экскурсии».

Федулин.jpeg

Поддержал коллег и ректор Российского государственного университета туризма и сервиса (РГУТИС) Александр Федулин, однозначно одобривший идею проведения Всероссийского конкурса «Живая сила природы»: «В рамках конкурса школы разрабатывают туристические маршруты совместно с туроператорами-наставниками. Это может обеспечить преемственность поколений и подготовку кадров прямо со школьной скамьи. Значит, вузы получат мотивированных студентов, а студенты – гарантированные рабочие места».

Живая-сила-1.png