• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» СТАЛО ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДКОЙ, С ПОМОЩЬЮ КОТОРОЙ МЫ МОЖЕМ РЕАЛИЗОВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ЛЮБЫЕ ТУРИСТИЧЕСКИЕ МАРШРУТЫ

08 сентября 2021

Об этом было заявлено в ходе состоявшегося сегодня в Новосибирске, в Центре туризма и побратимских связей «Сибирь-Хоккайдо», рабочего совещания по развитию межрегионального маршрута «Вагон знаний. Сибирь».

В его работе приняли участие представители курирующих отрасль органов власти ряда регионов Сибири, руководители работающих в сфере туризма компаний, авторитетные эксперты, а также разработчики туристских маршрутов и комплексных инвестиционных проектов в этой сфере.

DSC04673.JPG   DSC04688.JPG

Приветствуя участников мероприятия, первый заместитель Председателя Исполнительного комитета МАСС Наталья Донская, к слову, сама являющаяся одним из авторов комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» в рамках реализации которого и проходило совещание, обратила внимание на масштабность задач в этой сфере, стоящих перед сибирскими регионами.

«Участниками этого проекта являются 11 субъектов Российской Федерации, входящие в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение». В портфель комплексного инвестиционного проекта вошли 73 реализуемых регионами в сфере туристической инфраструктуры инвестиционных проекта на общую сумму 256 миллиардов рублей», – подчеркнула Наталья Донская.

bb5bdb12-47bf-4985-8b24-1d8ff5b7ab94.jpg

По её словам, на Петербургском международном экономическом форуме 2 июня 2021 года главы сибирских регионов подписали соглашение о сотрудничестве в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири».

«Сотрудничество по нему предполагается по нескольким направлениям – реализация инвестиционных проектов регионов, продвижение туристских маршрутов и самих территорий. Межрегиональный проект «Вагон знаний. Сибирь», который мы обсуждаем сегодня, также вошел в наш комплексный инвестиционный проект», – напомнила собравшимся первый заместитель Председателя Исполкома МА «Сибирское соглашение».

Советник по туризму управления культуры администрации города Томска Светлана Козуб рассказала, что туристско-образовательный проект «Вагон знаний. Сибирь», был запущен ещё весной 2017 года совместно Западно-Сибирским филиалом Федеральной пассажирской компании, Западно-Сибирской железной дорогой и томским областным департаментом по культуре и туризму, при активном содействии мэрии Томска. Проект был поддержан региональными туроператорами, специализирующимися на организации детских экскурсионных туров. Однако по ряду причин, связанным с реорганизацией маршрутной схемы ОАО РЖД, он вскоре был временно приостановлен.

«Мы признательны за поддержку «Сибирскому соглашению», которое, можно сказать, стало для нас главной площадкой, с помощью которой мы теперь можем реализовать практически любые туристические маршруты. Для нас очень важно, что уже вскоре в рамках межрегионального проекта «Вагон знаний. Сибирь» состоится торжественное отправление поезда «Новосибирск – Томск»», – отметила представитель томской мэрии.

DSC04682.JPG   DSC04684.JPG

Руководитель КИП МАСС «Развитие внутреннего и въездного туризма в Сибири» Татьяна Рымар приветствовала сотрудничество между двумя субъектами РФ – Томской и Новосибирской областью и предложила расширить границы этого познавательного туристского проекта маршрутом выходного дня между городами внутри самого субъекта, а также адаптировать этот экскурсионный тур для разных возрастных категорий ребят.

С большим одобрением участники совещания встретили сообщение первого заместителя начальника Западно-Сибирского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» Жаната Искиндирова о том, что путейцы готовы предоставить для нужд этого инициированного томичами уникального проекта ещё один специализированный вагон, обеспеченный биотуалетами, системами вентиляции и кондиционирования воздуха, при этом возможно даже и повышенной классности.

«Кроме того, в ближайшей перспективе мы готовы рассмотреть курсирование туристского маршрута не только на участке Новосибирск – Томск, но и с удовольствием поддержим путешествия в другие города, а может быть и не только по трассам Сибири», – приятно удивил собравшихся высокопоставленный представитель ОАО «Федеральная пассажирская компания».

Остаётся добавить, что в ходе состоявшегося обсуждения речь шла и о возможностях внедрения программного продукта проекта «Вагон знаний» в систему школьного образования заинтересованных в этом регионов Сибири.

Для справки.

Путешествия для школьников между городами Сибири в рамках туристско-образовательного проекта «Вагон знаний. Сибирь» дают возможность проведения выездных уроков для школьников и будут проводиться в специально подготовленном вагоне с привлечением профессиональных экскурсоводов-краеведов.

Такая форма работы с детьми призвана сделать уроки более интересными и увлекательными, вывести процесс получения знаний за пределы школьных классов, дать возможность прикоснуться к живой истории нашей страны.

Пилотный запуск проекта состоялся 25 марта 2017 года по инициативе Западно-Сибирского филиала АО "ФПК" при поддержке Западно-Сибирской железной дороги при содействии департамента культуры и туризма Томской области и мэрии Томска.

В рамках первой поездки более 40 школьников из Новосибирска отправились в Томск по маршруту "Путешествие в Изумрудный город", который включал обзорную экскурсию по городу, пешеходную экскурсию с посещением музея истории "Томская история со вкусом" и ознакомление с уникальной экспозицией Томского краевого музея. В пути следования ребятам были предложены тематические мини-лекции и викторины.

Тогда участниками первого выезда стали ученики 2-х классов новосибирского лицея №9 и их родители, которые отправились отдельным вагоном в составе поезда Новосибирск-Главный – Томск-1 – Новосибирск-Главный. Вечером того же дня экскурсионная группа вернулась обратно домой.

Обслуживание было организовано сертифицированным туроператором с привлечением сертифицированных для перевозки детей автобусов и организацией питания.

Vagon_Znaniy_Tomsk_2017_03_25-24.jpg   Vagon_Znaniy_Tomsk_2017_03_25-25.jpg