• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА МАСС ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ: «МЫ ВИДИМ, ЧТО КООПЕРАЦИЯ ВУЗОВ СИБИРИ ВОЗМОЖНА И ДАЁТ СВОИ ПЛОДЫ»

27 августа 2021

Заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке состоялось в МВК «Новосибирск Экспоцентр» в рамках Международного форума технологического развития «Технопром-2021».

Столица Сибири принимает этот форум уже в восьмой раз. За годы проведения он стал важным технологическим мероприятием России и занял значимое место в линейке крупнейших международных форумов страны.

По убеждению и организаторов, и самих участников, инициативы, выдвинутые на «Технопроме», оказывают влияние на важные аспекты научно-технологической политики страны.

Помимо делегаций регионов Большой Сибири и целого ряда других субъектов РФ, в работе «Технопром-2021» принимают участие представители федеральных министерств – Минобрнауки, Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, члены Российской академии наук, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители руководства корпораций «Роснано» и «Росатом», а также множества крупных отечественных и зарубежных компаний, специализирующихся в области разработки и реализации прорывных технологий.

Тема форума 2021 года – «Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы». Его участники занимаются в эти дни поиском ответов на глобальные вызовы, вырабатывают эффективные формы сотрудничества для быстрого внедрения передовых знаний и разработок во все сферы жизни и в производство, цифровизацию экономики, создание условий для проживания и отдыха технологических лидеров. Также они обсуждают, как обеспечить научно-технологическое лидерство России в мире.

В рамках деловой программы «Технопром-2021» специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» запланировали проведение сразу нескольких значимых мероприятий.

Так во второй день работы форума – в четверг 26 августа достаточно широкий резонанс среди экспертов и представителей заинтересованных сторон вызвало состоявшееся заседание Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия, проходившее под председательством первого заместителя Губернатора Кузбасса – председателя Правительства Кузбасса Вячеслава Телегина. Подробнее о событии можно узнать из нашего материала на официальном сайте МАСС - https://www.sibacc.ru/publications/publication/959/392908/

А несколькими часами позднее, здесь же – в МВК «Новосибирск Экспоцентр», состоялось заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

DSC04517.JPG

В ходе его работы, также проходившей в очном режиме и в формате ВКС, представители профильных органов власти входящих в МАСС регионов и ректоры ведущих сибирских ВУЗов совместно с авторитетными отраслевыми экспертами обсудили эффективность использования научно-образовательного потенциала высших учебных заведений субъектов РФ – членов МАСС в создании передовых технологий.

DSC04513.JPG

Заседание проходило под председательством ответственного секретаря Экспертно-консультационного совета МАСС по образованию и науке – руководителя департамента по развитию социального сектора Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», доктора медицинских наук, профессора Елены Потеряевой.

Первый вопрос повестки заседания ЭКС МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке был посвящён повышению научно-образовательного потенциала высших учебных заведений в создании передовых технологий и инструментов развития студенческого технологического предпринимательства в субъектах Российской Федерации – членах МАСС.

DSC04508.JPG

По этому вопросу своё сообщение о кооперационной стратегии в инновационной деятельности вуза: результаты, перспективы, решения сделал проректор по научной и инновационной работе ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» Александр Беушев.

В свою очередь, с ярким эмоциональным докладом о развитии студенческого предпринимательства через межуниверситетскую стартап-студию выступил исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Горно-Алтайский государственный университет» Виталий Недельский.

Второй вопрос заседания ЭКС МАСС по образованию и науке напрямую касался интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений Сибири и использовании этих процессов для научно-технологического развития регионов.

DSC04511.JPG

В качестве спикера по этой проблеме выступила заместитель директора ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» Анна Трубачева, посвятившая выступление современным тенденциям в формировании научно-образовательных инициатив.

А председатель Совета старейшин, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности, директор НИИ здоровья и безопасности ИЕСЭН Новосибирского государственного педагогического университета, профессор Роман Айзман поделился с участниками заседания своими наработками об интеграции систем медицинского и педагогического образования в подготовке специалистов по здоровью.

Завершал серию докладов по второму вопросу омич Иван Руденко – проректор по спортивной работе ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет физической культуры и спорта», рассказом о деятельности главного спортивного ВУЗа Сибири по достижению приоритетных целей Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2030 года в контексте реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Финальная тема обсуждения Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию дословно звучала так: «О роли научно-образовательных центров, консорциумов отраслевых вузов и иных форм межвузовской кооперации в повышении и использовании научно-образовательного потенциала университетов субъектов Российской Федерации - членов МАСС для реального сектора экономики».

Здесь очень аргументированным и обстоятельным стало выступление о роли научно-образовательного центра «Кузбасс» в научно-технологическом развитии региона Натальи Петрик, возглавляющей эту авторитетную образовательную структуру – АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс».

DSC04557.JPG

И в завершении заседания ЭКС МАСС последней и очень яркой точкой стал доклад исполняющего обязанности ректора ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики» доктора экономических наук Бари Хаирова, в котором он поделился опытом консорциума российских вузов как единого центра методологической поддержки стартапов в ключевых отраслях региональной экономики.

Подводя итоги работы Экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», Председатель Исполкома МАСС Геннадий Гусельников подчеркнул: «Могу только поблагодарить коллег за очень содержательные и интересные выступления. Мы увидели, что вузовская кооперация в Сибири возможна и даёт свои плоды. Девиз Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» – «Объединяться, чтобы быть в числе первых!» и тогда мы уже можем конкурировать между собой за лидерство».

 

Остаётся добавить, что презентации участников заседания ЭКС МАСС по образованию размещены для общего доступа на официальном сайте МА «Сибирское соглашение» в разделе https://sibacc.ru/investment-projects/382381/