• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» ВЫСТУПАЕТ ОРГАНИЗАТОРОМ РЯДА МЕРОПРИЯТИЙ ДЕЛОВОЙ ПРОГРАММЫ «ТЕХНОПРОМ-2021»

23 августа 2021

Международный форум технологического развития «Технопром-2021» стартует в МВК «Новосибирск Экспоцентр» уже в нынешнюю среду 25 августа и будет проходить в смешанном – очном и онлайн форматах.

Столица Сибири принимает этот форум уже в восьмой раз. За годы проведения он стал важным технологическим мероприятием России и занял значимое место в линейке крупнейших международных форумов страны.

Инициативы, выдвинутые на «Технопроме», оказали влияние на важные аспекты научно-технологической политики страны.

Помимо делегаций регионов Большой Сибири и целого ряда других субъектов РФ, в работе «Технопром-2021» принимают участие представители федеральных министерств – Минобрнауки, Минпромторга, Минприроды, Минпросвещения, Минэкономразвития, члены Российской академии наук, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, представители руководства корпораций «Роснано» и «Росатом», а также множества крупных отечественных и зарубежных компаний, специализирующихся в области разработки и реализации прорывных технологий.

Темой форума 2021 года станет «Научно-технологическое развитие: ответы на новые вызовы». Его участники займутся поиском ответов на глобальные вызовы, выработают эффективные формы сотрудничества для быстрого внедрения передовых знаний и разработок во все сферы жизни и в производство, цифровизацию экономики, создание условий для проживания и отдыха технологических лидеров. Также они обсудят, как обеспечить научно-технологическое лидерство России в мире.

В рамках деловой программы «Технопром-2021» специалисты Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» запланировали проведение сразу нескольких значимых мероприятий.

Во второй день работы форума – в четверг 26 августа в конференц-зале № 4 в 12.30 под председательством первого заместителя Губернатора Кузбасса – председателя Правительства Кузбасса Вячеслава Телегина пройдёт заседание Экспертно-консультационного совета МАСС по экологии и сохранению природного наследия.

Будут рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

- О пилотных проектах и программах «Комплексного плана по повышению объемов утилизации продуктов сжигания твердого топлива на тепловых электростанциях и котельных, разработанного Минэнерго России при участии сибирских регионов, как способах введения золошлаков в хозяйственный оборот и экологизации угольной генерации.

- Об использовании золошлаков Омских ТЭЦ-4 и ТЭЦ-4 при подготовке и реализации проекта строительства автомобильной дороги «Северный обход г. Омска».

В этот же день, 26 августа в Конференц-зал № 6 в 16.30 состоится заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке, в ходе которого представители профильных органов власти входящих в МАСС регионов совместно с авторитетными отраслевыми экспертами обсудят эффективность использования научно-образовательного потенциала высших учебных заведений субъектов РФ – членов МАСС в создании передовых технологий.

Детально повестка заседания ЭКС МАСС по образованию и науке выглядит так:

- О повышении научно-образовательного потенциала высших учебных заведений в создании передовых технологий и инструментов развития студенческого технологического предпринимательства.

- Об интеграции образовательной и научно-исследовательской деятельности высших учебных заведений субъектов Российской Федерации – членов МАСС и использовании ее для научно-технологического развития регионов.

- О роли научно-образовательных центров, консорциумов отраслевых вузов и иных форм межвузовской кооперации в повышении и использовании научно-образовательного потенциала университетов субъектов Российской Федерации - членов МАСС для реального сектора экономики.

698d51a19d8a121ce581499d7b701668.jpg