• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«БОЛЬШАЯ СИБИРЬ» И КАВКАЗ СТАНУТ БЛИЖЕ

29 июня 2021

Продолжается работа над актуализацией соглашений, заключенных на Петербургском международном экономическом форуме – 2021, в том числе и между регионами, входящими в МАСС и Республикой Северная Осетия – Алания. В перспективе – создание на Кавказе ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ, подобной МА «Сибирское соглашение»

Детали взаимодействия по конкретным направлениям сотрудничества Сибири и Кавказа обсудили в ходе рабочей встречи Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников и Представитель Республики Северная Осетия-Алания в Сибирском федеральном округе Отар Макиев.

DSC04292.JPG

Встреча была посвящена итогам рабочей поездки Председателя Исполнительного комитета МАСС в Республику Северная Осетия – Алания. Там Геннадий Гусельников принял участие в совещании с членами Правительства Республики, встретился с Председателем Правительства Республики, а также с исполняющим обязанности главы Республики Сергеем Меняйло.  

Основные направления возможного взаимовыгодного сотрудничества:

·         фармацевтическое производство (поставка медикаментов из СФО в Северную Осетию и ряда лекарственных препаратов и составов из Алании в Сибирь, проект по производству в Северной Осетии продукции из медицинского стекла;

·         создание в Северной Осетии логистического центра по примеру Промышленно-логистического парка Новосибирской области;

·         участие кавказских предприятий в форуме «Технопром»;

·         проведение форума по развитию горнолыжного туризма;

·         и другие.

Также будет рассматриваться возможность запуска в Сибири проекта «Узнаём Кавказ» и открытие в Новосибирске центра культурно-делового сотрудничества.

Напомним, что в ходе Петербургского международного экономического форума – 2021 был подписан целый ряд рамочных соглашений о сотрудничестве между сибирскими регионами, Республикой Северная Осетия - Алания, МАСС и СО РАН. А бывший полномочный представитель Президента РФ в СФО, а ныне врио Главы Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло выразил намерение перенять опыт «Большой Сибири» в организации межрегионального экономического сотрудничества на Кавказе.

«СФО – это единственный федеральный округ, который выставляет на ПМЭФ объединенный стенд. Хочется, чтобы в следующий раз у нас был подобный. Почему бы не «Кавказское соглашение»? Оно существует, его надо только актуализировать», заметил Сергей Меняйло.

Представители «Сибирского соглашения» в свою очередь выразили готовность тиражировать на Кавказе свой более чем тридцатилетний опыт работы Ассоциации.

DSC04295.JPG   DSC04299.JPG