• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ОТМЕТИЛИ ВАЖНОСТЬ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

25 июня 2021

В Республике Хакасия с использованием видеоконференцсвязи состоялось заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по образованию и науке. Одним из главных рассматриваемых вопросов стала тема использования регионального опыта по сохранению и развитию этнокультурного образования в субъектах РФ-членах МАСС

В работе ЭКС приняли участие руководители профильных направлений образовательного комплекса входящих в МА «Сибирское соглашение» регионов, представители исполнительной и законодательной власти Республики Хакасия, общественной палаты региона, эксперты научного образовательного сообщества, Роспотребнадзора, специалисты Исполнительного комитета МАСС. Вела заседание секретарь ЭКС МАСС, руководитель департамента социального развития ИК МАСС, доктор медицинских наук Елена Потеряева.

DSC04276.JPG   DSC04285.JPG

Эксперты и участники мероприятия подчеркнули особую роль языков малых народов Сибири в формировании и развитии современного этнокультурного образования в регионах.

Так Председатель Верховного Совета Республики Хакасия, член Совета МАСС Владимир Штыгашев отметил, что сейчас идет возрождение национальной системы образования, не только в Республике, но и во всей России. И поэтому очень важно, взять на вооружение именно такую модель системы образования.

«В познании окружающего мира язык является мощнейшим инструментом, который создает национальную культурную идентичность и одновременно является рычагом политического влияния и мягкого управления обществом. Неумелое ведение языковой политики всегда приводит к исчезновению языков национальных меньшинств. Расцвет языковой политики в Сибири произошел в 20-е – 30-е годы прошлого века. Тогда многие сибирские народы впервые получили письменность. Составили алфавиты, приняли письменность на основе кириллицы в итоге. Это очень способствовало образованию населения», подчеркнул Владимир Штыгашев.

Также он поблагодарил представителей Исполкома МАСС за внимание к этой теме.

«Хочу сказать отдельное спасибо руководству «Сибирского соглашения» за то, что внимание постоянно уделяется развитию не только экономики, но и культуры наших регионов», заявил Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.  

DSC04239.JPG

Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников, в свою очередь, напомнил, что близится важное событие в новейшей истории Республики Хакасии и Республики Алтай. 2 июля исполняется 30 лет с момента обретения ими республиканского статуса.

«Примечательно, что именно в Хакасии предложена идея создания современной модели сотрудничества – рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока, которая планирует начать работу на базе нашего с вами Экспертно-консультационного совета по образованию и науке», подчеркнул Геннадий Гусельников.

Участники заседания заслушали доклады: «О реализации языковой политики в системе образования Республики Хакасия», «Об опыте сохранения и развития этнокультурного образования в Республике Бурятия», «О практике реализации этнокультурной составляющей содержания образования в Республике Алтай» и другие.

Важными темами заседания ЭКС также стали вопросы: «О проекте «Территория интеллекта», как эффективном инструменте по поддержке и развитию талантов и способностей у детей и молодёжи, а также повышению цифровой зрелости в сфере образования», «О согласовании проектного предложения Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» «Школа – территория здоровья»».

DSC04264.JPG

По итогам работы ЭКС МАСС было решено:

1. Разработать рекомендации региональным органам исполнительной власти по образованию и науке субъектов РФ – членов МАСС по созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций, в том числе по сохранению и развитию этнокультурного образования, для поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодёжи, которая содействует их профессиональному самоопределению;

2. Подготовить перечень предложений по повышению эффективности сохранения этнокультурного образования, развития и создания образовательных учреждений с национальным компонентом, способствующих сохранению многообразия культуры и языка коренных сибирских народов в Министерство просвещения Российской Федерации;

3. Поддержать инициативы Министерства образования и науки Республики Хакасии совместно с Министерством образования и науки Республики Тыва о создании межрегиональной сети национальных гимназий Сибирского федерального округа в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан на 2021 – 2024 годы» национального проекта «Образование».

4. Создать рабочую группу по родным языкам народов СФО на площадке ЭКС МАСС по образованию и науке с выработкой предложений по сохранению исторических и национально-культурных традиций и развитию родных языков с представлением лучших региональных практик.

С компа ГГГ - Пред Прав-ва Хакасии слева со ртом.jpeg