• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


БУДУЩЕЕ СИБИРСКИХ ЛЕСОВ ОБСУДИЛИ В ИРКУТСКЕ

20 мая 2021

В столице Приангарья состоялось заседание экспертно-консультационного совета Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам

В работе первого заседания экспертно-консультационного совета МАСС, под председательством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, приняли участие представители профильных исполнительных органов государственной власти субъектов РФ – членов МА «Сибирское соглашение», представители экспертных организаций в сфере лесного хозяйства, представители бизнес – структур, специализирующихся на лесовосстановлении и воспроизводстве лесов, владеющих технологиями в сфере лесоохраны.

Главными для обсуждения стали вопросы: «О лесовосстановлении и воспроизводстве лесов с учетом требований Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», а также «О мониторинге рационального использования лесного фонда, пресечении незаконных рубок и вывоза леса, оперативном выявлении очагов возгорания лесов путем сбора, накопления и обработки информации с помощью цифровых платформ, беспилотных летательных аппаратов и других современных средств контроля».

ирк1.jpg

Представители сибирских регионов в своих докладах поделились уже имеющимся опытом по этим направлениям. Прозвучали предложения о возможном создании единой цифровой системы мониторинга состояния сибирских лесов, на основе уже имеющихся наработок Иркутской области и ряда других регионов.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев достаточно высоко оценил потенциал регионов входящих МАСС в вопросе лесовосстановления.  

«В приоритетном направлении действительно может Сибирский федеральный округ стать донором по лесовосстановлению. У нас сегодня в Иркутской области чтобы получить входной билет на лесозаготовку –необходимо строительство теплиц. И это важно, потому что когда подключатся к процессу лесовосстановления другие регионы, материала может не хватать», - отметил председатель ЭКС МАСС по лесному хозяйству и возобновляемым ресурсам.

С рядом предложений выступил Председатель Исполнительного комитета МАСС Геннадий Гусельников.

«Нам нужно провести и зафиксировать, сделать некий паспорт лесов Сибири, чтобы оценить объемы лесовосстановления, с точки зрения семенного материала, саженцев, и четко понять, какие есть у нас производственные возможности. И, может быть, имеет смысл создать консорциум предприятий лесной отрасли, по аналогии с сельским хозяйством, чтобы они обеспечили материалы для лесовосстановления», - предложил он.

Все предложения, сформированные в ходе работы ЭКСа, были внесены в итоговой протокол.

Главной темой следующего заседания станет вопрос поиска форм и способов поддержки для лесоперерабатывающих предприятий «Большой Сибири» после вступления в силу запрета на вывоз леса-кругляка на экспорт. Предварительно, следующее заседание экспертно-консультационного совета может состояться в сентябре этого года.

ирк3.jpg