• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РУКОВОДИТЕЛИ ОРГАНОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНОВ «БОЛЬШОЙ СИБИРИ» ОБСУДИЛИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО ПОВЫШЕНИЮ ДОСТУПНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

23 апреля 2021

В Кузбассе состоялось расширенное заседание Экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по здравоохранению.

В его работе приняли участие министры здравоохранения входящих в МАСС субъектов РФ, главные врачи и директора крупнейших профильных клиник, видные учёные-медики Российской академии наук, руководители ряда территориальных органов системы медицинского страхования, а также представители руководства Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

Все три вопроса, вынесенные на повестку дня, касались различных аспектов оказания медицинской помощи гражданам:

- об онкоэпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации – членах МАСС;

- об организации медицинской помощи при онкологических заболеваниях, ее доступности и лекарственном обеспечении пациентов и медицинских организаций в субъектах Российской Федерации;

- о качестве оказания онкологической помощи в системе ОМС.

Открывая работу Совета, первый заместитель председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Донская отметила, что Кузбасс не случайно был выбран местом проведения заседания. Именно в Кемеровской области накоплен уникальный опыт профилактики и лечения онкологических заболеваний.

«По результатам работы нашего Совета специалистами Исполкома МАСС будет составлен перечень поднятых на заседании проблем и предложений по их решению, разработаны и подготовлены рекомендации для региональных органов власти по здравоохранению субъектов РФ – членов МАСС по оптимизации деятельности системы здравоохранения в части повышения доступности и качества оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. – подчеркнула первый заместитель председателя Исполкома МАСС. – Сформированные предложения по улучшению доступности и качества медицинской помощи при онкологических заболеваниях будут направлены в Министерство здравоохранения Российской Федерации».      

Наталья Донская поблагодарила Губернатора Сергея Цивилева и его коллег за предоставленную возможность провести работу ЭКС МАСС в главном – Белом зале Администрации Правительства Кузбасса в год 300-летнего юбилея региона и передала право ведения заседания секретарю Совета – руководителю департамента по развитию социального сектора ИК МАСС доктору медицинских наук, профессору Елене Потеряевой.

Совет Сибирское соглашение5.jpg 

В своем вступительном слове Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, участвующий в заседании ЭКС МАСС по здравоохранению, обращая внимание собравшихся на актуальность рассматриваемых проблем, напомнил с какой опасностью и наша страна, и весь мир столкнулись в ушедшем 2020 году: «Год прошлый стал для нас учителем. Мы заплатили за эту учебу человеческими жизнями и здоровьем наших граждан. Заплатили большими финансовыми средствами. Но прошлый год мы прошли, считаю, очень и очень достойно. Главный вывод прошлого года – можно справиться с любой болезнью. У нас прекрасные врачи, у нас прекрасная наука – в состоянии, как мы видим, в кратчайшие сроки разработать три вакцины. Ни одна страна мира не смогла это сделать. Врачи героически работали сутками в «красной зоне»... Только у нас в Кузбассе, больше тысячи студентов пошли работать в «красную зону» в период «ковида», чтобы поддержать наших врачей».

Совет Сибирское соглашение.jpg

По словам Сергея Цивилева, направив беспрецедентные силы и средства на борьбу с пандемией «COVID-19», руководство Кемеровской области сумело не только сохранить экономику региона, но и всемерно развивать другие направления медицины, параллельно сосредоточившись на преодолении ключевых причин смертности граждан в последние годы – диагностику и лечение сердечнососудистых и онкозаболеваний.

«Решить проблему можно только сообща, только глаза в глаза – вместе ее обсуждая, вместе выслушивая мнение всех, с учётом мнения каждого специалиста, мы с вами должны разработать предложения по оказанию помощи онкологическим больным. Жители Кузбасса и жители Сибирского федерального округа ждут от нас этой помощи. И мы все вместе с Вами обязаны, это наш долг, сделать всё для того, чтобы максимально оказать помощь онкологическим больным» – с таким эмоциональным напутствием обратился к участникам заседания Экспертно-консультационного совета МАСС по здравоохранению Губернатор Кузбасса.

В рамках первого рассматриваемого вопроса с основным докладом «Об онкоэпидемиологической ситуации в субъектах Российской Федерации – членах МАСС. Влияние «CОVID-19» на состояние онкологической службы в сибирском регионе» выступил представитель Томской области – академик РАН, директор НИИ онкологии ТНИМЦ Евгений Чойнзонов.

По второму вопросу повестки о концепции организации медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями в Кемеровской области – Кузбассе перед собравшимися выступили министр здравоохранения Кемеровской области – Кузбасса Михаил Малин и заместитель директора по реализации федеральных проектов ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Тигран Геворкян. Доклад московского специалиста носил название «О регион – ориентированных подходах при организации медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями».

Главный онколог Новосибирской области, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НСО «НОКОД» Вадим Захаров рассказал о состоянии онкологической помощи в Новосибирской области.

Коллега академика Чойнзонова заведующая лабораторией эпидемиологии НИИ онкологии ТНИМЦ Лилия Жуйкова проинформировала участников ЭКС МАСС о территориальных онкологических программах, их задачах и реализации в рамках Федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального прпоекта «Здравоохранение» на 2018 –2024 гг. в субъектах РФ – членах МАСС.

Финальная часть заседания Совета была посвящена ряду практических вопросов, в том числе касающихся системы обязательного медицинского страхования. В частности, сообщение руководителя дирекции медицинской экспертизы и защиты прав застрахованных ООО «АльфаСтрахование – ОМС» Алексея Березникова было озаглавлено «Об экспертизе качества оказания онкологической помощи в системе ОМС. Наиболее частые причины выставления штрафных санкций».

Особый интерес участников заседания вызвало выступление представителя немецкой медицинской науки – директора Российского филиала Форума им. Коха и Мечникова Карины Москаленко. Возглавляемая ей некоммерческая организация «Форум имени Коха и Мечникова» функционирует с 2004 года и объединяет профессорское сообщество четырех ведущих университетов Германии, занимаясь работой в области развития медицины и укрепления связей между профессиональными медицинскими сообществами разных стран.

«Для меня интересны варианты сотрудничества, которые возникают между Россией и Германией. А именно, это – локализация производств в России немецких медицинских изделий. И действовать мы стали в Новосибирской области через «Биотехнопарк», который расположен в Кольцово. Для нас было очень неожиданно и интересно, что финансирование этих проектов может идти от региональных структур. Не каких-то частных инвесторов, а именно, когда регион вкладывает средства в развитие не только новых технологий, но и продуктов, которые можно локализовать… На моей памяти это первый пример такой очень интересной работы. Мы готовы к новым предложениям». – заявила госпожа Москаленко.

Надо сказать, что ведущая заседание Совета профессор Потеряева оперативно отреагировала на заявление немецкой стороны: «Карина Юрьевна, я попрошу Ваши предложения подать нам в проект решения. Мы их рассмотрим и по согласованию с Вами мы их сформулируем».

Подводя итоги заседания, первый заместитель председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Донская поблагодарила участников Экспертно-консультационного совета за продуктивную совместную работу и проинформировала собравшихся о консолидированном участии всех регионов Сибирского федерального округа на ПМЭФ-2021.

«Я вас хочу проинформировать, что в период со 2 по 5 июня на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме мы будем выставляться. Будет общий стенд Сибирского федерального округа под брендом «Большая Сибирь». Там будет представлен весь потенциал регионов Сибири. Это будет масштабное мероприятие. Приглашаем вас и будем рады вас видеть», обратилась к гостям и участникам ЭКС МАСС по здравоохранению Наталья Донская.

Совет Сибирское соглашение2.jpg