• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭКСПЕРТЫ МАСС ПОМОГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ СИСТЕМУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ЗАКУПОК

25 марта 2021

Заседание экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по развитию контрактной системы в сфере закупок состоялось в Москве, в рамках проведения форума-выставки «ГОСЗАКАЗ – 2021»

Сибирские эксперты, под председательством главы ЭКС МАСС по развитию контрактной системы в сфере закупок, начальника Контрольного управления Новосибирской области – Дениса Рягузова, обсудили ряд актуальных вопросов.

ГЗ2.JPG

Так, были озвучены предложения по решению выявленных проблем, связанных с применением в регионах Сибири Постановления Правительства РФ от 03.12.2020 № 2014 «О минимальной обязательной доле закупок российских товаров и ее достижении заказчиком».

Также эксперты обсудили различные практики: проведения открытых конкурсов, снижение объема несостоявшихся закупок с единственным участником, реализацию проекта «Модуль исполнения контрактов» в Иркутской области.

По итогам обсуждения будут сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере закупок.

Дополнительно, участниками ЭКС обсуждалась перспектива участия субъектов РФ, входящих в МА «Сибирское соглашение» в совместной экспозиции на форуме – выставке «ГОСЗАКАЗ – 2022».

ГЗ1.jpg

Напомним, что ранее предложения экспертов МАСС по внесению изменений в законопроект об оптимизации и упрощении государственных и муниципальных закупок, разработанный Минфином РФ, были переданы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, для учета при рассмотрении этого документа.

Реализация предложений, по мнению членов ЭКС МАСС, позволит не только повысить эффективность контрактной системы, но и обеспечить экономию региональных и муниципальных бюджетных средств.

На данный момент законопроект принят в первом чтении.

Для справки:

Всероссийский форум – выставка «ГОСЗАКАЗ» - самое масштабное мероприятие в сфере государственных, муниципальных и корпоративных закупок.

В 2021 году в форуме участвует больше 10 000 человек, 200 спикеров и модераторов, больше 500 средств массовой информации, больше 300 экспонентов.

Выставка-форум продлится до 26 марта 2021 года.