• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РАЗВИТИЕ СИБИРСКОГО СПОРТА ОБСУДИЛИ В КРАСНОЯРСКЕ

02 марта 2021

В работе экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по физической культуре и спорту принял участие министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин

 

Участники заседания под председательством главы Исполнительного комитета МАСС Геннадия Гусельникова обсудили состояние и перспективы развития спортивной отрасли и объектов спортивной инфраструктуры в регионах – членах МА «Сибирское соглашение».

8N8A8331.JPG   8N8A8369.JPG

Также на заседании поднимались вопросы развития параолимпийского движения в Сибири, обсуждалась подготовка и участие спортсменов - кандидатов в паралимпийские сборные команды России для участия в летних и зимних Паралимпийских играх, вопросы организации игр «Дети Азии».

Регионам рекомендовано учесть опыт Красноярского края в проведении Универсиады-2019, а также III Всероссийской зимней спартакиады инвалидов, которая стартовала в Красноярске в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

 Как отметил Олег Матыцин, для развития всего российского спорта важен региональный опыт.

«В конце прошлого года Правительство РФ утвердило Стратегию развития физической культуры и спорта до 2030 года. Я хотел бы, чтобы каждый субъект Российской Федерации создал собственную региональную стратегию, интегрированную в общий план действий», – подчеркнул министр спорта России.

8N8A8354.JPG   8N8A8362.JPG

Кроме того, регионам предстоит синхронизировать работу по цифровизации спортивной сферы, подготовить предложения по внесению изменений в федеральное законодательство, которое позволит спорту стать важной частью системы образования.

8N8A8391.JPG   8N8A8483.JPG