• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


СИБИРЯКИ ПРЕДЛАГАЮТ ВОЗРОДИТЬ ЗВАНИЕ «ЗАСЛУЖЕННЫЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

09 февраля 2021

Решение об этом было принято в ходе заседания секции ветеринарии Экспертно-консультационного совета МАСС по сельскому хозяйству. Заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи (ВКС)

В работе секции приняли участие руководители профильных департаментов и управлений структур исполнительной власти регионов, входящих в МА «Сибирское соглашение», эксперты, сотрудники Исполнительного комитета МАСС.

Почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РСФСР», а позже «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации» существовало и присваивалось в стране издавна. Оно было утверждено в ещё 1949 году. В 2010 году эту значимую ведомственную награду упразднили, мотивируя это тем, что её заменит звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», однако многие выдающиеся учёные и признанные специалисты ветеринарии зачастую не работают непосредственно в сфере сельского хозяйства и потому не могут на него претендовать.

Чтобы устранить эту несправедливость участники заседания приняли решение подготовить на имя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе обращение о восстановлении Указом Президента Российской Федерации звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Также на заседании секции ветеринарии ЭКС МАСС по сельскому хозяйству был рассмотрен ряд вопросов о необходимости внесения отдельных изменений в действующие законы и нормативные акты, регулирующие работу ветеринарной отрасли.

Соответствующие обращения также будут направлены в Правительство Российской Федерации.  

Image-1.jpeg   Image.png