• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ОТРАСЛЕЙ ЭКОНОМИКИ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КАДРОВ»

08 февраля 2021

Представители Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню российской науки. Оно состоялось на площадке Сибирского государственного Университета телекоммуникаций и информатики (СибГУТИ)

сибгути здание.jpg

В торжественном собрании на площадке крупнейшего профильного ВУЗа Сибирского федерального округа, который готовит высокопрофессиональных специалистов для отрасли информационных технологий и связи, приняли участие: преподаватели и студенты СибГУТИ; представители аппарата полномочного представителя Президента РФ в СФО; Депутаты Государственной Думы РФ; представители региональной исполнительной и законодательной власти; бизнесмены, а также сотрудники Исполкома МАСС.

Как отметила в своем приветственном слове руководитель департамента по социальному развитию Исполнительного комитета МАСС – Елена Потеряева, «МАСС и СибГУТИ в течение двух десятилетий плодотворно сотрудничают по линии экспертно-консультационного совета по переходу к цифровой экономике». А «успешная реализация Национального проекта «Цифровая экономика», цифровая трансформация отраслей экономики невозможна без подготовки высокопрофессиональных кадров, и именно проблемы подготовки ИТ-кадров и повышения их квалификации составляют значительную часть взаимодействия МА «Сибирское соглашение» с ВУЗом».

сибгути сцена.jpg

Представители Исполнительного комитета МАСС поздравили коллектив СибГУТИ с Днем Российской науки, пожелали профессиональных успехов, новых научных побед и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для справки:

День российской науки – 8 февраля – был учреждён Указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года. Дата 8 февраля тесно связана с 1724 годом. Именно тогда Указом правительствующего Сената по распоряжению императора Петра I была основана Академия наук. Профессиональный праздник ученых был установлен в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук. За годы своего существования Академия несколько раз переименовывалась. В 1925-м она стала называться Академией наук СССР, в 1991-м сменила название на действующее по сей день – Российская Академия наук.