• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ОБОЗНАЧЕНЫ СИБИРСКИЕ ЭКСПОРТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТРАНСГРАНИЧНЫЕ КОРИДОРЫ

02 февраля 2021

Проектный офис Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» завершил первый этап разработки комплексного инвестиционного проекта «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров»

Проектное предложение о реализации этого проекта (программы) было утверждено на заседании Совета МАСС в ноябре 2019 года.

По мнению экспертов актуальность этого проектного предложения вытекала из анализа результатов внешнеторговой деятельности регионов Сибири за период 2013-2018 годов. Результаты говорили о недореализованности трансграничного транзитного потенциала Сибири.

Перед сибирскими регионами встали задачи:

- определить перспективные рынки сбыта и вывод на них товаров для несырьевого экспорта;

- расширить номенклатуру и рост объема выпуска товаров для несырьевого экспорта;

- развить существующие и создать новые безбарьерные экспортно-ориентированные трансграничные коридоры.

В результате в 2020 году был окончательно утвержден план разработки комплексного инвестиционного проекта «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров» и создан проектный офис по реализации плана на базе Исполнительного комитета МАСС.

Объектом плана выступает экономический район «Большая Сибирь», который образуют субъекты РФ – члены МАСС.

Первый этап реализации плана заключался в сборе и анализе информации о существующем потенциале внешнеэкономической деятельности регионов экономического района «Большая Сибирь».

В течение полугода высококлассные эксперты ведущих федеральных и окружных учреждений сформировали крупнейший и уникальный массив сведений необходимый для развития транспортных артерий Сибири. На сегодняшний день можно констатировать, что на базе подготовленного портфеля материалов постоянно расширяется картографический материал перспективных и действующих транспортных коридоров в разрезе «Большой Сибири» и регионов, в сопряжении с экономическими кластерами. Эти материалы послужат основой для последующих стратегических решений.

Представители проектного офиса МАСС, отмечают, что до конца первого квартала 2021 года планируется окончание работ по второму этапу «Разработка материалов, обосновывающих необходимость и механизм реализации КИП».

коридоры транспортные.png