• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС О ПОСТАВКАХ И ПРОДАЖЕ МЕСТНЫХ ТОВАРОВ СОЗДАЛИ ДЛЯ РЕГИОНОВ СИБИРИ

12 сентября 2022

ВЛАДИВОСТОК, 8 сентября. /ТАСС/ Регионы Сибирского федерального округа получили электронный ресурс, где аккумулируется информация о том, какую продукцию, в том числе импортозамещающую, они могут производить и поставлять друг другу. Об этом в четверг сообщил ТАСС председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" (МАСС) Геннадий Гусельников на полях Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Мы сделали информационный ресурс, где все, что касается этой проблемы (поставок и закупок - прим. ТАСС), можно получить. Например, нужна морковь, и можно найти все, что по моркови у нас есть, начиная от семян, технологий, оборудования, заканчивая самой морковью и пониманием того, кто эту морковь закупает. Мы, зная, что есть в своем регионе и кто способен поставлять, что есть у соседей, можем спокойно маневрировать", - сказал собеседник агентства.

На ресурсе предприятия и организации могут размещать запросы на закупку необходимых товаров, разработку технологий, предложения по поставкам. Также там собраны предложения ученых сибирских научных институтов и вузов по разработке технологий и продукции, размещен список федеральных и региональных мер поддержки, которые могут получить товаропроизводители.

"Есть раздел импортозамещения, где можно сделать запрос на импортозамещение, когда есть потребность в чем-то, и сделать, соответственно, предложения по импортозамещению и закупкам. В разделе импортозамещения сейчас уже 4 тыс. наименований продукции, которые предлагаются. В сфере науки и технологий ученые наших вузов и СО РАН сделали 200 предложений. И около 100 мер поддержки мы описали, систематизировали и дали информацию о том, где и как их получить", - сказал Гусельников.