• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


«СИБИРСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ» РАССЧИТЫВАЕТ НА ЛОББИСТСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ГЛАВЫ КУЗБАССА

08 июля 2022

На заседании Совета МАСС (Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение»), прошедшем во время Петербургского международного экономического форума, председателем Совета избран губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. Его избрание «Континенту Сибирь» прокомментировал руководитель исполкома МАСС Геннадий Гусельников.

IMG_2106.JPG

НОВОСИБИРСК, 2 июля. /Континент Сибирь/ На встрече 1 июля, посвященной итогам работы сибирских регионов на ПМЭФ-2022, Геннадий Гусельников рассказал, что регионы Сибирского федерального округа подписали 65 соглашений, в том числе 23 на общую сумму 85,31 млрд рублей (около 2%, от общего числа сделок заключенных на ПМЭФ – 5,6 трлн рублей). Общий инвестиционный портфель регионов, входящих в МАСС, включал 232 проекта стоимостью 5,57 триллиона рублей.

По словам председателя исполкома МАСС, центральным событием площадки «Большой Сибири» стало заседание Совета МАСС, на котором председателем был избран глава Кузбасса Сергей Цивилев. «Зная Сергея Евгеньевича, как человека целеустремленного, его напористость и решительность, думаю, работа МАСС станет еще эффективнее. Сергей Евгеньевич сразу же после избрания обозначил первостепенные задачи, которые мы будем решать совместными усилиями – прежде всего, это укрепление межрегионального взаимодействия субъектов Федерации округа по самым разным вопросам. Один из них – создание виртуальных министерств, работающих в постоянном режиме 24 на 7, и сейчас мы активно ведём эту работу», – отметил Геннадий Гусельников.

Кроме того, МАСС сосредоточится на укреплении транзитного потенциала Сибири. Этому, в том числе, будет способствовать реализация комплексного инвестиционного проекта МАСС «Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров». Цель проекта – увеличить совокупный ежегодный объем экспорта из регионов Сибири. Он также подразумевает создание международного железнодорожного коридора Россия-Монголия-Китай через территорию Республики Тыва. Строительство железной дороги оценивается в 1 трлн рублей. Предположительная загрузка – 73 миллиона тонн грузов. Железная дорога из России в Монголию и Китай позволит снизить на 20% нагрузку на БАМ и Транссиб, а также увеличить торговый оборот с Китаем и Монголией. «Раньше этот проект откладывали, но в связи с геополитическими изменениями к нему вновь вернулись. Детальное обсуждение вопросов развития сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров планируется в рамках международного форума приграничного сотрудничества, который по решению участников Совета МАСС пройдет в Республике Тыва в третьем квартале 2022 года», – рассказал Геннадий Гусельников.

Источник: https://ksonline.ru/455703/sibirskoe-soglashenie-rasschityvaet-na-lobbistskie-vozmozhnosti-glavy-kuz...