• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


МИНФИН РФ ПОДДЕРЖАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МАСС ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ФИНАНСОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

02 февраля 2022

Как сообщает Межрегиональная ассоциация экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение», одним из главных итогов 2021 года для регионов Сибири стали сформированные и поддержанные Министерством финансов РФ предложения по совершенствованию финансовых отношений с совокупным экономическим эффектом в один триллион рублей.

Данные предложения были выработаны Экспертно-консультационным советом МАСС по финансам, налогам и бюджету.

«Уровень этих предложений был различный – и по сложности, и по способам решений, — комментирует заслуженный экономист России, заведующий кафедрой «Финансы и учет» омского филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат экономических наук Сергей Евсеенко, который входит в Совет. — Это вызвано разным экономическим потенциалом субъектов Российской Федерации, входящих в ассоциацию «Сибирское соглашение»: разная структура экономики, различие в использовании рычагов и инструментов регулирования финансовой политики. Например, в Омской области задолженность по кредитам – больше 40 миллиардов рублей, а Алтайский край за это время не взял ни рубля кредитных средств. Томская область 20 лет занимается рынком ценных бумаг, ищет инвесторов среди физических лиц, как результат – привлекли 6 тысяч инвесторов и несколько миллиардов в областной бюджет. И посередине Новосибирская область – там всего немного, и те же самые проблемы, которые есть везде».

mkchs_1611833788757506332__2000x2000-768x435-1.jpg

Источникhttps://4s-info.ru/2022/02/01/minfin-rf-podderzhal-predlozheniya-mass-po-sovershenstvovaniyu-finanso...