• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТРУДА НУЖНЫ НОВЫЕ РЕШЕНИЯ

03 декабря 2020

Участники экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по развитию рынка труда обсудили в ходе рабочего заседания способы повышения эффективности работы отрасли. Заседание состоялось в режиме ВКС

Одна из главных проблем для рынка труда сегодня – ограничительные меры, которые накладывает на отрасль пандемия коронавирусной инфекции. Однако участники ЭКС, в число которых входят представители профильных региональных министерств и ведомств, общественники и эксперты, представители Исполнительного комитета МАСС, намерены найти пути решения этой проблемы.

DSC03517.JPG   DSC03533 ДНВ.JPG

Как напомнила собравшимся заместитель Председателя Исполнительного комитета МА «Сибирское соглашение» Наталья Донская, Президентом России в ходе своего июньского обращения к нации поставлена задача реализации к четвертому кварталу 2021 года комплекса мер по восстановлению числа работающих россиян до уровня 2019 года. То есть фактически до начала пандемии.

«Надо рассмотреть разрабатываемые в наших регионах меры, способствующие решению этой задачи», - заключила она.

Председатель ЭКС МАСС по развитию рынка труда, начальник Департамента труда и занятости населения Томской области Светлана Грузных озвучила данные статистики, согласно которым с начала года на территории страны рост безработицы увеличился в пять раз. На первое ноября уровень безработицы в Сибирском Федеральном округе составляет 5,4%. Число предлагаемых вакансий сократилось больше чем на 13%.

DSC03502.JPG   DSC03551.JPG

«В то же время, даже в этих непростых условиях, в Республике Тыва, Красноярском крае и Иркутской области зафиксирован рост числа вакансий», - отметила Светлана Грузных.

Участники Экспертно-консультационного совета договорились организовать обмен наилучшими региональными практиками, способствующими восстановлению (до уровня 2019 года) численности занятого населения к IV кварталу 2021 года.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы организации дополнительных образовательных программ в рамках нацпроекта «Образование», ход реализации Федерального закона «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» по направлению деятельности «содействие занятости населения».

Презентационные материалы заседания ЭКС:

О реализации ФГБОУ ВО «СибАДИ» дополнительных образовательных программ в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого»