• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


РЕАЛИЗАЦИЮ НАЦПРОЕКТА И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА ТАКСИ ОБСУДИЛИ НА ЭКС МАСС ПО ТРАНСПОРТУ

02 декабря 2020

Заседание экспертно-консультационного совета МА «Сибирское соглашение» по транспорту состоялось в режиме видеоконференцсвязи. Главными вопросами для обсуждения стали: национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и законодательные проблемы легализации рынка перевозок такси

На заседании работали руководители профильных министерств и ведомств регионов входящих в МА «Сибирское соглашение», эксперты, общественники, представители Исполнительного комитета МАСС.

DSC03473.JPG   DSC03497.JPG

Своим опытом реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» поделились представители Республик Бурятия и Хакасия, Кемеровской области – Кузбасса, Новосибирской области.

Сегодня по дорожному строительству 6 регионов СФО идут выше среднего показателя по освоению по России. Согласно планам реализации национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в этом году в субъектах Российской Федерации СФО работы запланированы на 1,8 тыс. километров автодорог и улично-дорожной сети.

Более 80% работ выполнено в Алтайском крае, Кемеровской и Омской областях. Томская область план на 2020 год уже выполнила. В среднем по стране выполнение плановых показателей составляет 73,54%.

Также участники заседания обсудили отсутствие законодательного регулирования деятельности служб заказа такси, так называемых агрегаторов.

По словам заместителя Председателя Исполнительного комитета МАСС Натальи Донской, из-за имеющихся пробелов в действующем законодательстве, регулирующем деятельность таксопарков, в сибирских городах процветает теневой рынок пассажирских перевозок.

DSC03474 ДНВ.JPG   DSC03484.JPG

«Количество нелегальных таксистов составляет более половины от общего числа перевозчиков сферы легкового такси, что сильно сказывается на качестве перевозок и безопасности пассажиров, а также не дает цивилизованно развиваться предпринимательскому сообществу на этом рынке», - подчеркнула заместитель Председателя Исполнительного комитета МАСС.

Несмотря на то, что пока все обращения и предложения по совершенствованию законодательства в этой сфере не приносят ощутимого эффекта, участниками заседания было решено активизировать работу в этом направлении на уровне Правительства и Государственной Думы. И именно МА «Сибирское соглашение» может стать эффективным инструментом продвижения решений проблем с нелегальными такси.

«На сегодняшний день в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение» входят 14 субъектов Российской Федерации из трёх федеральных округов – Сибирского, Уральского и Дальневосточного. А это значит, скоординированное мнение и прямо поставленные регионами МАСС вопросы будут обязательно услышаны Федеральным центром и профильными министерствами. Наша прямая задача оперативно донести их до каждого адресата и добиться обратной связи», - заявила Наталья Донская.

Также участниками ЭКС был базово утвержден план работы экспертно-консультационного совета по транспорту на 2021 год.

Ознакомиться с презентационными материалами заседания можно здесь:

Легализация серого рынка такси

Презентация НСО по дорогам

Презентация Республики Бурятия по дорогам