• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ЭКСПОРТНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СИБИРИ ВОЗРАСТЕТ

10 апреля 2020

Проектным офисом Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" завершен первый этап реализации комплексного инвестиционного проекта "Развитие сибирских экспортно - ориентированных трансграничных коридоров"

Цель проекта - оптимизация логистических издержек и снятие транспортных ограничений, которые сегодня влияют на качество внешнеэкономической деятельности регионов Сибири.

Проект реализуется во взаимоувязке с национальным проектом "Межрегиональная кооперация и экспорт" и ориентируется на достижение целевых показателей этого нацпроекта, которые обозначены для сибирских территорий.
containers.jpg

Специалистами проектного офиса ИК МАСС и привлеченными экспертами были тщательно проанализированы самые перспективные направления потенциальных трансграничных коридоров, через которые пойдет сибирский экспорт. Были намечены ключевые точки для создания новых пунктов транспортного пропуска, а также обозначены параметры модернизации уже имеющихся пунктов.

На основе экспертного анализа усовершенствована предварительная карта-схема будущих и действующих транспортных коридоров, с учетом информации и пожеланий, представленных регионами. Созданная схема станет визуализированной основой для цифровизации внешнеэкономической деятельности регионов Сибири и дальнейшей этапизации работ, в рамках комплексного инвестиционного проекта.

На каждом из этапов проекта сибирские регионы, участвующие в нем, получат результаты, имеющие практическую ценность как по тематике проекта, так и в смежных отраслях.

Отметим, что одним из ключевых системообразующих элементов проекта развития транспортных коридоров стала будущая железнодорожная линия "Элегест-Кызыл-Курагино", которая станет первой железнодорожной веткой связывающей Республику Тыва с Красноярским краем, и открывающей доступ к перспективным месторождениям полезных ископаемых на территории Республики.

По прогнозам экспертов, строительство этой железнодорожной линии создаст до 10 000 новых рабочих мест и даст существенный толчок экономике макрорегиона "Большая Сибирь".

Во многом благодаря четко сформулированной последовательной позиции руководства Республики Тыва и ее главы Шолбана Кара-оола, в апреле 2018 года Правительством Российской Федерации было издано распоряжение о заключении концессионного соглашения по строительству железной дороги "Элегест-Кызыл-Курагино", где, от имени Российской Федерации, полномочия концедента исполняет "Росжелдор".

В период глобальной пандемии, вызванной распространением коронавирусной инфекции, реализация проекта "Развитие сибирских экспортно-ориентированных трансграничных коридоров" может дать регионам Сибири существенное преимущество в сдерживании возможной экономической рецессии и будущего экономического роста, поскольку, по прогнозам экспертов, после окончания пандемии, на международных рынках произойдет взрывной рост в области торговых отношений.
06.04.2020 А3_3 Карта схема Коридоры.jpg