• "Сибири и ее проблемам я посвятил главную часть всей жизни, и ее дальнейшая судьба и роль в судьбах нашей Родины навсегда останется мне близкой"
    Михаил Лаврентьев
  • "Подъем Сибири и Дальнего Востока - это наш национальный приоритет на весь XXI век"
    Владимир Путин
  • "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном"
    Михаил Ломоносов
Печать


ГЕННАДИЙ ГУСЕЛЬНИКОВ: СИБИРСКИЕ ГЛАВЫ - ПРОФЕССИОНАЛЫ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ

06 апреля 2020

Председатель Исполнительного комитета МА "Сибирское соглашение" о работе над проектами в режиме самоизоляции и новых задачах, которые ставит перед Исполнительным комитетом МАСС непростая экономическая ситуация в условиях распространения коронавирусной инфекции
2018-12-26 12.14.23 1.jpg

Геннадий Геннадьевич, все мы понимаем, насколько непростая экономическая и социальная ситуация складывается сегодня из-за распространения коронавирусной инфекции по всей стране и в Сибири. На территории регионов, входящих в "Сибирское соглашение" проживает около 23 миллионов человек. Что по Вашему самое главное для сибиряков в условиях действующего режима самоизоляции?

Действительно, ситуация в какой-то мере беспрецедентная. Случаев, когда вся страна уходит на подобные "каникулы", не было в новейшей истории России. В то же время мы видим, что принятые на федеральном и региональных уровнях меры безопасности дают определенный результат. В сравнении со многими другими странами мира, распространение коронавируса идет гораздо медленнее и можно надеяться, что оно постепенно сойдет на нет.

В этой ситуации от всех сибиряков, от каждого из нас, конечно требуется соблюдение максимальной самодисциплины и безоговорочное выполнение всех распоряжений и рекомендаций властей и медиков. Эти распоряжения и рекомендации в каждом сибирском регионе могут отличаться. Напомню, что Президент Российской Федерации в своем обращении к нации 2 апреля подчеркнул - главам субъектов Федерации предоставляются особые полномочия, что гарантировано соответствующим Указом главы государства.

То, что регионы сами, исходя из объективной ситуации, принимают решения о форме и продолжительности режима самоизоляции на территориях и в отдельных муниципальных образованиях - это знак большого доверия со стороны Президента страны. И в отношении глав сибирских регионов, которые входят в нашу Ассоциацию, уверен, доверие особенно оправдано. Все без исключения сибирские главы - профессионалы с большой буквы, и команды у них соответствующие. Поэтому можно не сомневаться, что каждое решение в сложившейся обстановке будет максимально взвешенным и просчитанным. Повторюсь, от сибиряков требуется четко следовать этим решениям, и тогда все обязательно наладится.

Хочу сказать, что огромную работу по координации усилий сибирских регионов в борьбе с распространением коронавирусной инфекции ведет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Иванович Меняйло и его аппарат. В своем недавнем выступлении на оперативном совещании с представителями сибирских территорий Сергей Иванович особо подчеркнул важность сохранения межрегиональных связей между регионами СФО. И безусловно, во многом благодаря работе МАСС, такие связи отлажены гораздо лучше чем во многих федеральных округах. Регионы входящие в Ассоциацию умеют и любят работать сообща.

Как повлияла сложившаяся ситуация на деятельность Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" и Исполнительного комитета МАСС?

Конечно такие форс-мажорные обстоятельства вынудили вносить коррективы. В годовом плане работы у нас очень плотный график мероприятий. Это заседания Совета Ассоциации, экспертно-консультационных советов, рабочих групп по самым разным направлениям. Мы планировали участвовать в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, Российском инвестиционном форуме в Сочи. Была проделана большая работа по формированию единого стенда СФО на этих площадках. Как мы знаем, главные российские форумы перенесены, но наработки и созданные концепции будут использованы в будущем, так что здесь ничего не потеряно.

Что касается внутренних мероприятий Ассоциации, то часть из них также перенесена по срокам. Некоторые мы сможем провести в формате видеоконференций (ВКС). В любом случае, все что было запланировано мы постараемся максимально реализовать.

Безусловно в сложившейся ситуации коллектив Исполнительного комитета МАСС не имел никакого морального права просто уйти на вынужденные "каникулы", ведь наши сибирские регионы переживают сложное время. Сотрудники Исполкома полностью соблюдают режим самоизоляции и работают дистанционно из дома. Наши технические возможности позволяют делать это. Налажен удаленный доступ к системе электронного документооборота. Доступна совместная работа над проектной документацией, служебная почта. Регулярно проводятся планерки и рабочие совещания в режиме ВКС. Специалисты находятся на постоянной связи с регионами. Словом плановая работа продолжается и все проектные обязательства мы обязательно выполним.  

Наверняка появились и новые задачи?

Совершенно верно. Сразу после первого обращения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к нации, нам стало понятно, что период всеобщей самоизоляции может затянуться, а значит могут возникнуть серьезные экономические сложности для каждого региона и страны в целом. Мы поставили перед собой задачу максимально содействовать регионам - членам Ассоциации в преодолении экономической рецессии и скорейшем выходе из возможного экономического кризиса.

Сегодня Исполнительный комитет МА “Сибирское соглашение” ведет работу по формированию, так называемого, антикризисного пакета предложений. В него войдут рекомендации по формированию механизмов экстренной стимуляции экономического роста для каждого региона, входящего в нашу Ассоциацию, перечень мер для противодействия возможной экономической рецессии, по поддержке малого и среднего бизнеса, налоговой политике, и так далее. Сейчас эта работа на начальном этапе, но результаты, мы надеемся, будут перспективными и полезными для каждого сибирского региона. Тем более, что у наших специалистов большой опыт в этом направлении. Во многом схожую работу мы выполняли в 2008-2009 годах, во время глобального мирового экономического кризиса. В этом и состоит одна из главных задач Ассоциации, создавать и предлагать эффективные инструменты развития как региональных экономик, так и макрорегиональной в масштабах "Большой Сибири".

В заключение хочу отметить, что каждая кризисная ситуация имеет свое начало и свой конец. И не смотря на все издержки, такие моменты заставляют нас объединяться, извлекать уроки, нарабатывать опыт и становиться сильнее. Уверен, так будет и в этот раз. А значит остается пожелать всем сибирякам, всем гражданам России крепкого сибирского здоровья, терпения, выдержки, самодисциплины и веры в лучшее, которое обязательно наступит!


Беседовал Сергей Владимиров
Информационный центр ИК МАСС